Почему змею назвали очковой?
Очковая кобра. Очковая кобра кусает жертву в попу. Поэтому так и называется. Бывают кобры, которые кусают только баскетболистов. Они называются двух- и трехочковые. Бывает помимо этого очень очковая кобра. Она не опасна. Она рождается в норе, очкует куда-нибудь выползти и там же умирает.
А если серьёзно то да на капюшоне одного из видов кобр есть 2 круга с перемычкой- очки. есть один круг- это моноклевая кобра - их много видов а королевская кобра это королевская (Ophiophagus hannah) и не имеет с очковой (Naja naja) не чего общего (почти )
ОчкУет...
Источник: падла.. . ;-)
на самом деле она страшная очень.
на капюшоне у кобры рисунок ввиде очков
у нее на капюшоне рисунок типа очков