Отличие IMax 3D от IMax. Чем отличается IMax 3D от IMax (НЕ ОТ ПРОСТОГО 3D)? Или это одно и то-же?

Владислав Ионов Знаток (463), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Оксана Брыкова, я знаю что такое IMax 3D, но я впервые узнал, что есть просто IMax. Это тоже самое? или просто без эффекта 3D? Тогда в чем разница обычного кинозала от, опять же, IMax?
Лучший ответ
igruk Мыслитель (8855) 12 лет назад
IMAX это просто изображение без эффекта 3D, никаких очков не надо надевать. Например фильм "Живая сталь" не был в формате 3D, но шел в кинотеатрах IMAX.
От обычного кинозала отличается тем же, чем и IMAX 3D от обычного 3D - бОльшим экраном, более качественным изображением и звуком.
Остальные ответы
Miss Trololo Мыслитель (5007) 12 лет назад
IMax-Images Maximum 3D
Просмотр 3D-кино при использовании формата IMAX дает наиболее полный эффект присутствия за счет размеров экрана, превосходящих поле зрения кинозрителя. Экран занимает всю поверхность стены зрительного зала, а его стандартный размер - 22 метра в ширину и 16 метров в высоту - не является предельным для этой системы.
IMAX 3D
Для создания трёхмерного изображения используется сдвоенный киносъемочный аппарат, объективы которого разнесены на расстояние стереобазиса, совпадающее с расстоянием между зрачками взрослого человека или превышающее его. Последнее используется для усиления эффекта глубины пространства некоторых сцен. Две 65-миллиметровые плёнки используются для съемки отдельных изображений для правого и левого глаза. Такой аппарат весит более 100 кг, что существенно затрудняет съёмочный процесс, особенно подвижной камерой. Цифровые фильмы IMAX 3D снимаются сдвоенными цифровыми кинокамерами, чаще всего с сенсором формата Super-35 и затем переводятся в цифровой стандарт IMAX.
Для демонстрации 3D фильмов в кинотеатрах IMAX используются две разных технологии. Первая предусматривает проекцию стереопары при помощи двух одинаковых кинопроекторов одновременно. При этом применяется поляризационный метод получения стереоизображения. С помощью установленных на объективах кинопроекторов поляризационных фильтров изображения для левого и правого глаза поляризуются во взаимно перпендикулярных плоскостях. Аналогичные фильтры в очках пропускают к каждому глазу только "свое" изображение. Основной недостаток метода — высокие требования к экрану, прежде всего экран не должен менять поляризацию падающего на него света от двух проекторов, в противном случае происходит разрушение стереоэффекта. Чтобы этого избежать, в IMAX используется экран с серебряным покрытием. Вторая технология предусматривает проекцию с удвоенной частотой 48 кадров в секунду. Стереопара проецируется на экран последовательно. При этом в очки встроены жидкокристаллические затворы, синхронизированные с кинопроекцией и перекрывающие поле зрения каждого глаза в момент проекции "чужого" изображения. В результате каждый глаз получает только свое изображение с нормальной частотой 24 кадра в секунду.