О чём повествует рассказ Ивана Сергеевича Турненева "Муму" (помогите пожалуйста очень надо)

Лиза Джера Ученик (220), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
олеся кропинова Мастер (2020) 13 лет назад
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму", написанный в 1852 году, повествует читателям о жизни глухонемого дворника Герасима, который находится в служении у старой барыни. У Герасима была возлюбленная (прачка Татьяна) и собачка Муму. Читатель чувствует, как привязался Герасим к собаке Муму, которую когда-то спас, не дал ей утонуть. Ни одна мать не могла бы так позаботиться о ребенке, как Герасим заботился о Муму. Собаки в то время считались охранниками двора, животные воспринимались по-другому, и жалости к ним не могло возникнуть. Ни у кого..., кроме Герасима. Но старая барыня приказала ему утопить Муму за то, что та лает по ночам. Герасим не мог ослушаться приказа, утопил Муму, но вернулся в деревню. Что он мог чувствовать, почему Герасим утопил Муму, почему не вернулся в деревню с собакой - душа человека загадка.

Крепостной Герасим жил у барыни и был обязан выполнять все ее приказы. Крепостное право унижало крестьян, царила безнаказанность помещиков. Почему он не мог ослушаться? Герасим только в самом конце понял, насколько зависимым делает его привязанность. Барыня постепенно отбирала все, что было дорого Герасиму. Она отняла у него любимую деревню, а ведь он крестьянин, настоящий крестьянин. Не оставила ему привычную и любимую работу. Любимую женщину Герасима, Татьяну, выдала замуж за пьяницу Капитона. Татьяна всегда соглашалась с барыней, смиренница. И даже его радость, собачку Муму, которую Герасим растил с щенка, она приказала утопить. Барыне был важен только свой покой, она думала лишь о себе. Как крепостной, Герасим не посмел ослушаться старой барыни, не выполнить ее приказ. То ли это была рабская психология, то ли пережитки крепостничества. Кто-то говорит о православном отрицании души у животных. Но после его уже ничто не держало.

Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодура. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.
Остальные ответы
OnLy KiM Ученик (126) 13 лет назад
главный персонаж от любви в собаке решает её утопить так как его хозяин приказал выбросить собаку а собаку он любил и 4то бы собака не страдала и не попала в плохие руки он решает утопить и тем самым помогает ей
Солнышко Ученик (196) 9 лет назад
он любил муму и по этому утопил
floozoo Знаток (328) 9 лет назад
Главный герой очень любил собаку и по приказу барышни он утопил её чтобы она не мучилась и из за любви к ней
Nastya Профи (716) 9 лет назад
Повесть Тургенева «Муму» была написана в 1852 году. Самым замечательным героем в этой повести – Герасим. Когда-то барыня привезла Герасима в Москву и поставила служить дворником. «Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложённый богатырём и глухонемой от рождения.» - говорит Тургенев о его внешности. Герасим считался едва ли не самым тягловым мужиком. Можно сказать, что Герасим всегда выполнял свои обязанности. «Он однажды ночью, поймав двух воров, стукнул их друг о дружку лбами; что хоть в полицию их потом не води.» - говорил Тургенев. Он имел характер славный и могучий. «Вообще Герасим был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок; даже петухи при нём не смели драться, а то беда!» - рассказывал автор. К работе Герасим относился хорошо. У него на дворе никогда не валялось щепок и Герасим усердно караулил. Автор говорил о его работе: «Одарённый необычайной силой, он работал за четверых- дело спорилось в его руках». После отъезда Маши Герасим спас маленького щенка которого вскоре назвал Муму. Муму стала самым близким другом Герасима. Она всегда утешала его. «Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» - говорил Тургенев. Надо сказать, что Муму давала радость Герасиму. «Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских, - они его побаивались ,- а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице.» -рассказывал Тургенев. Со временем Герасим влюбился в Татьяну и не давал ей покоя, ходил метлой пред ней пыль расчищал. Я уважаю Герасима за верность в любви к Татьяне и к Муму, за его трудолюбие, так как он не боялся даже самой трудной работы.
Настя Кирюшина Ученик (128) 9 лет назад
У крепостных крестьян не было свободы. Барышня нарочно заставила Татьяну выходить замуж за Капитона, знав о неравнодушие Герасима к прачке. Даже собаку, которую спас Герасим, приказали ( убить. ).
ГЛЕБУНЯ Знаток (272) 8 лет назад
Главный персонаж от любви к собаке решает её утопить, так как его хозяин приказал выбросить собаку, а Муму он любил и что бы собака не страдала и не попала в плохие руки он решает утопить её. Тургенев написал это произведение в том смысле, что Герасим защищает свои права и уходит от своей барыни и остаётся один и он проживает всю свою оставшуюся жизнь в одиночестве
полина картавенко Ученик (128) 8 лет назад
Этот рассказ повествует о русском народе при крепостном праве, о том, что простой крепостной Герасим нарушил это

право - осмелился уйти от своей барыни. Но он утопил свою собачку, как велела барыня, потому что он не хотел чтобы кто-то другой слышал быстрый визг падающей Му-му, ни тяжелого всплеска воды
Зарина Олимова Ученик (192) 8 лет назад
АЛЕКСАНДР КОРОЛЕВ Знаток (365) 8 лет назад

Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодура. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму
lek pe Профи (882) 8 лет назад
В рассказе повествуется о том как Герасим спас собачёнку из речки после чего собаку он назвал Му-му он любил её но случались трудности и там чучше читать)
Анастасия Киселева Знаток (263) 8 лет назад
Сочинение.
Герасим является главным героем тургеневского рассказа «Муму» . Он был глухонемым от рождения, жил сначала в деревне в небольшой избушке и работал дворником у барыни.
Природой этот человек был наделён необычайной силой. В деревне он считался самым исправным тягловым мужиком, работал за четверых. Богатырскую Силу своего героя писатель показывает нам на многочисленных примерах: «В Петров день он так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корнем долой; у кухни выколачивал и вытряхивал бочку, перевёртывая её в руках, как детский барабан» . Образные сравнения и метафоры автора помогают нам лучше представить и почувствовать громадную силу героя.
Герасим был влюблён в Татьяну, которая работа у барыни прачкой. Он ходил за ней по пятам, но она боялась его, каждый раз леденела от ужас а при виде его громадной фигуры Из-за этого над ним многие посмеивались. Герасим понимал это, но всё равно оставался спокойным, им в этом его главное достоинство.
В образе своего персонажа Тургенев воспевает также сострадание человека к животным, нашим братьям меньшим. Герасим пожалел щенка, который никак не мог выбраться из воды. Он подобрал бедную собачку, выхаживал её, постоянно возился с ней. Но барыня невзлюбила Муму. Чтобы не отдавать свою питомицу на расправу другим, дворник принимает решение утопить её. Многие не понимали потом, почем этот мужик так расстраивается из-за собаки. А Герасим болезненно переживал потерю. Ведь Муму была ему самым близким существом.
Трудолюбие является ещё одним положительным качеством немого. Живя в деревне, Герасим трудился не покладая рук. Любое дело спорилось у него, работал всегда ловко и проворно. Было весело наблюдать за работающим великаном, для которого труд был в радость.
Герасим симпатичен мне, так как я ценю в людях трудолюбие, доброту, достоинство. Однако в ситуации с Муму можно было бы найти другой выход. Я бы ушла от барыни вместе с собачкой и не стала топить её в реке.

g
Елена Пудовкина Ученик (154) 7 лет назад
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму", написанный в 1852 году, повествует читателям о жизни глухонемого дворника Герасима, который находится в служении у старой барыни. У Герасима была возлюбленная (прачка Татьяна) и собачка Муму. Читатель чувствует, как привязался Герасим к собаке Муму, которую когда-то спас, не дал ей утонуть.
Panter012007 Знаток (256) 7 лет назад
Диана Никогосян Ученик (102) 5 лет назад
Рассказ Тургенева Муму знакомит нас со временем крепостничества, я раскрывает всю жестокость и несправедливость к крепостным .
Главные герои этого рассказа дворник Герасим, собачка Муму, Барыня . Второстепенные персонажи дворецкий Гаврила, правка Татьяна, башмачник Капитон.
Рассказ повествует читателям про глухонемого дворника Герасима, который был в служении у старой барыни . К у него была возлюбленная Татьяна, и собачка Муму. К сожалению Барыня приказала выдать прачку Татьяну За Капитона, а собаку Муму утопить.
Радует то, я что в конце всё-таки Герасим не остался служить барыни, Я уехал в родную деревню . А огорчает, что что он утопил Муму, хотя она была очень дружелюбной собакой.
Дашка Захарова Ученик (156) 1 год назад
Рассказ И. С. Тургенева «Муму» имеет реальную историческую основу. Он рассказывает о жестокой, своенравной барыне и ее крепостном дворнике, подчинившемся, но не простившем ее.
У старой барыни был глухонемой дворник Герасим. Его все боялись, потому что он был огромен ростом и обладал недюжинной силой. За такой внешность скрывалась тонко чувствующая душа. Дворник любил прачку Татьяну, которую барыня выдала замуж за пьяницу. Герасим простил ей это.
Потом у Герасима появилась маленькая собачка, которую он назвал Му-му. Это единственное имя, которое он мог выговаривать. Герасим очень любил Му-му. Однажды собачка посмела громко лаять под окном барыни, та приказала ее убить. Герасим выполнил приказ, не посмев спорить с хозяйкой. Он утопил собачку. Дворник потерял все, что ему было дорого. Простить этого барыне он не смог и не стал больше ей служить.
Герасим ушел в деревню. Он не женился, не заводил собак. Возможно, он не хотел больше испытать боль. Может быть, не хотел быть слабым, теперь терять ему было нечего, он стал свободным и независимым.