Что посмотреть в Халкидиках?

kittigre Профи (720), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Песиков Мыслитель (9577) 16 лет назад
На сегодняшний день Халкидики является одним из крупнейших туристических центров Греции. Его побережье является одним из самых чистых в Европе: 42 пляжа имеют "Голубой флаг" за чистоту воды и песка. Не менее привлекательны курортные поселки, утопающие в зелени, и окружающие их сосновые леса. По полуострову интересно поездить на велосипеде или мотоцикле, которые можно взять на прокат на несколько часов, день или неделю.

При въезде на полуостров расположен небольшой поселок Петралона, недалеко от которого на высоте 250 м находится одноименная пещера. В пещере есть колонны, сталактиты, сталагмиты и плоские каменные образования круглой формы самых разнообраных размеров. По залам пещеры проложен 600-метровый туристический маршрут. Однако пещера стала знаменитой не только и даже не столько из-за своей красоты, сколько благодаря редкой находке - останкам древнейшего человека Европы. Кроме черепа неандертальца и костей животных доисторической эпохи были обнаружены также следы костров, которые по мнению учёных являются самыми древними следами использования огня человеком, найденными до сегодняшнего дня. Все находки выставлены в антропологическом музее, построенном рядом с пещерой.

Самым популярным из "пальцев" полуострова является Кассандра с живописными песчаными пляжами, сосновыми рощами и великолепными бухтами. Это самый густонаселенный район Халкидики. Он омывается с востока Тороническим заливом, с запада - Салоникийским. В самом узком месте заливы соединены каналом Потидея, что дает возможность малым судам не огибать полуостров во время морских путешествий. Основные гостиницы самых разных категорий сосредоточены именно здесь. Большинство поселков расположено вдоль побережья. Самые известные из них - Неа Мудания, Неа Фокеа, Неа Потидеа, Афитос, Калифеа, Ханьоти и Певкохори. Во всех можно найти пешеходные улицы, ухоженные парки, обустроенные песчаные пляжи, детские и спортивные площадки.

Неа Мудания находится в 57 км от Салоников. В XIX в. здесь была небольшая гавань с причалом, на котором загружались суда. В наши дни это крупный туристический центр, где расположены магазины, таверны, рестораны, кафе, бары, ночные клубы, отделения.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]