почему вес не проецируется на ось?

... Знаток (438), закрыт 12 лет назад
Шарик скользит без трения по наклонному желобу, а затем движется по «мертвой петле» радиуса R. С какой силой шарик давит на желоб в нижней точке петли, если масса шарика равна 100 г, а высота, с которой его отпускают, равна 4R?

В этой задаче на рисунке мы рисуем вектор Р(вес) пишем, что Р=И и все. Дальше все силы на ось, кроме веса и решаем. Почему вес не проецируем?
Лучший ответ
SenNenRyuu Ученик (237) 12 лет назад
Потому что:
1 - нету смысла, ведь если ты найдешь реакцию опоры, то ты найдешь и вес
2 - решая задачи на механику мы рассматриваем все силы действующие на _тело_, а вес шарика на шарик не действует, он действует на установку, на шарик же действует сила тяжести и сила реакции этой установки, направленная так, чтобы установка не двигалась.
3 - если же ты по каким-то причинам хочешь принять за "тело" установку, то ты увидишь, что на неё действуют сила веса шарика и сила реакции Земли (или на какой там планете проводится эксперимент...) . Т. е. обе силы, действующие на установку нам неизвестны, а значит принимать установку за рассматриваемое нами тело - бессмысленно.

Да, помимо законов Ньютона тебе придется использовать закон сохранения полной механической энергии и некоторые знания из кинематики вращательного движения.