если мы знаем сторону и одну из диагоналей ромба, как найти вторую диагональ?

Мурик 8д Мастер (1198), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4904027) 12 лет назад
По Пифагору.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся на равные отрезки, т. е. внутри ромба четыре прямоугольных треугольника.
Бери уже лист бумаги, рисуй и решай.
Источник: Тридцать пять лет назад не изобрели интернета и нас в школе учили ДУМАТЬ.
Мария ГлориоУченик (123) 1 год назад
а причем тут то,что у вас в детстве не было? ребенок не знает и поэтому задал вопрос. в конце коцов он не выставил задачу,чтобы ему решили.
Остальные ответы
Кирилл Кифорчук Знаток (344) 12 лет назад
Диагонали ромба, пересекаясь делятся пополам. Значит у тебя будет прямоугольный треугольник у которого известна гипотенуза (сторона ромба) и один из катетов (половина второй диагонали) .
Пусть сторона ромба а, диагональ d, тогда искомая диагональ равна:

2*x=2*корень (a^2-(d^2)/4), где х - половина искомой диагонали
Naumenko Высший разум (857099) 12 лет назад
провести на чертеже обе диагонали.
диагонали ромба при пересечении образуют 4 равных прямоугольных тр-ка и каждая диагональ делится пополам.

из длин сторон образовавшихся тр-ков имеем гипотенузу - сторону ромба и катет - половину известной диагонали.
по т. Пифагора находит второй катет. удваиваем получившееся число - это длина второй диагонали. . все молодцы!!!