На выходе из колбы находится перетяжка, которая заметно уже, чем капилляр. Когда термометр нагревается, то давление ртути заставляет подниматься столбик. Когда термометр отводят от источника тепла, ртутный столбик стремиться вернуться в колбу, но в месте перетяжки происходит разрыв и руть "повисает" за счет сил поверхностного натяжения. Благодаря этому термометр “помнит” температур. Такие термометры называют максимальными, а иногда просто градусниками.
Нужна внешняя сила, чтобы вернуть ртуть наместо, поэтому термометр встряхивают. Вот собственно и весь фокус. :-)
И добавим ссылку на
фото. Самое главное для работы медицинского термометра “перетяжка”, которая фиксирует последнее измерение.