Интуиция = озарение?

Корви Амбери Мыслитель (6313), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 17 лет назад
Уважаемый, здравствуйте! Интуиция – это тонкая вещь, которой даже в справочниках нет убедительного материалистического объяснения, привлекаются для этого «ощущения» «чувства» и прочая мистика. В Словаре у ОЖЕГОВА: ИНТУИЦИЯ-1.Чутьё,тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь; 2. Непосредственное, без обоснованных доказательствами восполнение истины. Но я с этим абстрактным определением не согласен и приведу собственные, вполне материалистические соображения. А у меня в жизни было много ярких случаев, когда именно интуиция чётко и заблаговременно «подсказывала» (мнение, решение) и это оказывалось совершенно точным! Но анализ и последующая «проверка» показали, что каждый раз при этом были «мелкие» факты и обстоятельства, на которые сознание «напрямую» не обращало внимания! Так устроено наше сознание – оно находится в данный момент в какой то «точке» своей внутренней «базы данных» и только на них опирается, в то время как за пределами сознания, параллельно (как в параллельном процессоре), также идут мыслительные процессы, где могут быть получены готовые результаты, «наткнувшись» на которые сознанием человек говорит – О! Прозрение! Интуиция подсказала! Так что ничего особенного – результаты (выводы), относящиеся к интуиции – это таковые, полученные также логическим путём, но за пределами прямого сознания (т.е. неосознанно) и в этом нет никакой мистики! Всё очень просто и понятно, просто для выводов, полученных «вне сознания» почти не восстанавливается «цепочка рассуждений», т.к. память их не хранит за ненадобностью – главное – получен результат! Отсюда и «интуиция» на человека («хороший» он или «плохой») – по микро-признакам, в т.ч. психологическим, на которые «прямое» сознание «не обратило внимания», и т.д. Всего Вам доброго. Проф.Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт и любовь к людям.
Остальные ответы
кот Мастер (2219) 17 лет назад
интуиция это проявление наших страхов.. и внутренних ощущений. иногда она бывает правильной а иногда ошибочной. интуиция это тот же самый выйгрыш.. как лотерея
Юрий Лундин Мыслитель (7905) 17 лет назад
Рождённое предшествующим опытом.
Лисичка Гуру (4630) 17 лет назад
Интуиция=аналитический склад ума
Алена Мудрец (16381) 17 лет назад
голос подсознания мне кажется, который мы явственно не слышим но чувствуем, как он толкает нас на какое то действие
Мальгин Дмитрий Знаток (435) 17 лет назад
Я думаю да.Озарение - неотьемлемая часть интуиции.(Мне так кааца):-)
Ольга Сословская Мудрец (12104) 17 лет назад
Озарение - это событие.
Интуиция это свойство сознания.
Чем больше развита интуиция, тем чаще случаются озарения.
Ne varietur Мыслитель (8133) 17 лет назад
интуиция у меня врожденная..
а озарение снизосходит во время творческих процессов..когда уже думаешь..млин..застряла..и вдруг - БаБАХ..пришлО!!
Пользователь удален Гуру (3186) 17 лет назад
Интуиция , озарение два разных значения и не как не равны между собой.
DoN Профи (958) 17 лет назад
нет интуиция и озарение это разные вещи!