Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему зимой нет грозы?

Светлана Дмитриева Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Неизвестик Мастер (1087) 12 лет назад
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки) . Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки) , а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Остальные ответы
OKey Гуру (3920) 12 лет назад
была в Москве в декабре!
Натали Мастер (2019) 12 лет назад
ну почему же, на Ставрополье 7 лет назад в конце февраля была!