Почему на опорах электропередач так много проводов? И почему на разных опорах ЛЭП разное количество проводов?

Самарканов Дмитрий Ученик (165), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Николай Мастер (1790) 17 лет назад
Вопрос кажется мне сильно странным, но не ответить не могу, т. к. связан он с моей будущей профессиональной деятельностью:
Почему много проводов?
Широко применяется трёхфазная система, т. е. три фазных провода (напряжение сдвинуто относительно друг друга на 120 градусов) и нулевой провод – уже четыре. Кроме них, поверху идут провода грозозащиты – провод громоотвод, в общем. Кроме того, одну фазу могут делить на несколько проводов (а могут и не делить) . И не всегда используется трёхфазная система (если сеть осветительная, то может хватить и одной фазы) – вот вам и разница в кол-ве проводов.

Прошу прощения за опечаку. Конечно 120 а не 60!
Надо больше спать, а не в инете сидеть!
Источник: Голова
Остальные ответы
Roman Sou Гуру (4580) 17 лет назад
Потому что идёт по одной опоре не одна линия (из 4- проводов) а две, или более.
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
Не 60, а 120 градусов!! ! Вот такой электрик Коля ростёт!!!
Volin Volin Гуру (2587) 17 лет назад
Потому, что помимо 3 фаз есть нулевой провод N( для работоспособности оборудования - трехфазных двигателей) и PЕ(для защиты персонала: заземляет корпус оборудования), + провода защиты от атмосферных перенапряжений. В некоторых системах нен всегда нужен нейтральный провод (но это встречается довольно редко). Более подробно на robesper3411@mail.ru.
Источник: robesper3411@mail.ru
Кирьяс Марьясович Профи (821) 17 лет назад
а почему напряжение так высоко? да потому же! вот ответ: сечение провода. вспомним закон Ома (и некоторые другие из школьного курса) . для минимального электрического сопротивления нужна большая площадь поперечного сечения. очень толстым провод делать не выгодно (эт скога в граммах та весить будя?? ) потому и протягивают несколько проводов (для одной фазы!) . по той же причине и напряжение в магистральных сетях поднимают. чем выше - тем меньше потери на нагревание. (формулы из учебника привести или так поверите? :)) )
ЗЫ. 2 Николай, RVS: учите матчасть- мать вашу! бугага!