Рассказ какого писателя считается первым детективным произведением?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1868) 16 лет назад
Эдгар Аллан По "Убийство на улице Морг" (1841 год)
Остальные ответы
Esmeralda Revekk Belle Профи (871) 16 лет назад
Я тоже предполагаю, что По. Но наверняка в вопросе какой-то подвох.
Может, первый детектив вообще написали шумеры или древние египтяне?
Alex Egorov Мастер (2362) 16 лет назад
Hell Angel права

по всем озвученным версиям:

"Мадемуазель де Скюдери",
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
"Убийство на улице Морг"
http://www.lib.ru/INOFANT/POE/Morgue.txt
"Сапог бога Эрлана"
http://www.infoliolib.info/brief/briefizl1/china21.html
"Калеб Уильямс"
http://www.oldmaglib.com/feedback/feedback.php?id=654

сопоставляйте, делайте выводы :)

вообще детективные сюжеты - они и в древних мифах, и в исландских сагах ;)
Пользователь удален Профи (748) 16 лет назад
100% Эдгар По, "Убийство на улице Морг". Соответствует всем характеристикам классического детектива.
Источник: Лекции в универе.
Alcotherapist Мастер (1680) 16 лет назад
при определенной трактовке, "Гамлет" Шекспира. знаю, что многие так считают
Ната Гуру (3058) 16 лет назад
21 апреля 2006 г. 06:49
День рождения первого детектива

Исполнилось 165 лет со дня публикации рассказа «Убийство на улице Морг». Общепризнанно, что первым детективом считается именно этот рассказ Эдгара По.

Ванька-Невстанька Мастер (2054) 16 лет назад
Общепризнано, что первым детективом в современном понимании считается "Убйство на улице Морг", первым в английской литературе чисто детективным сочинением является "Лунный Камень" У. Коллинза, затем Диккенс "Тайна Эдвина Друдда", роман к сожалению незаконченный, но поскольку "Лунный камень" написан в 1868 году, пальму первенства придется отдать все же Аллану Эдгару По (кстати он больше известен в англоязычной литературе как гениальный (и первый американский) поэт), но есть мнение, что первым детективным произведением является новелла "Мадмуазель де Скюдери" Эрнеста Теодора Амадея Гофмана написанная в 1816 году.
Пользователь удален Гуру (3217) 16 лет назад
А у меня вот есть 18-й том БВЛ (Библиотека всемирной литературы).
И там на странице 144 есть детектив "Сапог бога Эр-лана". Написал его Фэн Мэнлун (?-1646).
Есть у меня ещё книга "Повесть эпохи Сун" (русский перевод 1972 г.), там есть детективы XII века...
Но "лучшим", подозреваю, будет выбран ответ там где про Эдгара По.
Источник: И не надоело идти на поводу у америкосов?
Фуфик Гуру (4678) 16 лет назад
Эдгар По, конечно!
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
А может речь идет о Даниэле Дефо,первом разведчике-писателе
Пользователь удален Профи (822) 16 лет назад
Братья гримм красная шапочка
Александр Михель Мыслитель (5018) 16 лет назад
Это "Красная Шапочка" Шарля Перро.
Тут тебе и запутывание следов преступления, и игра кошки-мышки с преступником, и неожиданная развязка... Гениальный детектив
Пользователь удален Гуру (4263) 16 лет назад
Тебе правда это нужно? Или интересно?
Или проверяешь эрудицию присутствующих??
Геннадий Дедик Оракул (99474) 16 лет назад
Эдгар По или Честертон со своим героем отцом Брауном.
lucky Просветленный (22873) 16 лет назад
Думаю,что Эдгар ПО, но не уверена, не люблю я этот жанр, редко когда
хочется до конца дочитать,а так начинаешь читать и уже после нескольких
страниц знаешь что, где, когда, за что и почему ...не интересно становится.
Полистаешь....все сходится...
Анастасия Мастер (1180) 16 лет назад
Вообще создание детективного жанра в литературе приписывают Артуру Конан-Дойлу. Именно он заложил понятия и традиции классического детектива в своем легендарном Шерлоке Холмсе. Хотя сам Конан-Дойл не считал это своей заслугой...