Какой смысл в картине Боттичелли "Весна"??? (и ее описание)

glasha rastorgueva Знаток (265), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (270036) 12 лет назад
«Весна» (итал. Primavera) — картина Сандро Боттичелли, написана между 1477 и 1478 годами. Выставлена в Галерее Уффици, Флоренция.

Картина представляет собой неоплатоническую аллегорию, изображающую восхождение души от материального мира к духовному.

Справа нимфа Хлорида убегает от преследующего её

Зефира,

и преображается в богиню Флору, изображённую в виде Весны.

Сюжет символизирует порабощение Души мирскими страстями.
Бегство символизирует освобождение Души от мирских привязанностей и воссоединение с Божеством.

В центре Венера – олицетворение небесной (платонической) Любви) .
Жест Венеры указывает на трех граций, причудливо сплетающих в хороводе руки.

Пульхритуда (Красота)

Волупта (Наслаждение) .
Волупта не сводит глаз с Пульхритуды, поскольку Красота и есть истинный источник Наслаждения.

Кастита (Целомудрие)

Эрос с небес метится стрелой в Каститу, которая отвернулась от мира (и от нас, зрителей) и устремила взор к Меркурию.

Меркурий (Гермес Трисмегист) , в неоплатонической традиции олицетворяет Мудрость.
В руке у Меркурия кадуцей, его волшебный жезл, символизирующий тайное Знание.
Прозрачные одежды едва прикрывают тонкие, гибкие тела.
Ясные и в то же время тягуче-нежные линии создают ощущение зачарованности.
На всех лицах лежит тень невысказанной грусти.

В 1551 году Джорджо Вазари писал, что картина, изображающая пришествие весны (итал. Primavera) находилась на вилле Медичи в Кастелло.

В 1477 году поместье было приобретено Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи, двоюродным братом Лоренцо Великолепного. Поэтому долгое время предполагалось, что «Весна» , как продолжали называть картину, была написана для четырнадцатилетнего Лоренцо ди Пьерфранческо. Опись, датированная 1499 годом, которая была найдена только в 1975 году, перечисляет имущество Лоренцо ди Пьерфранческо и его брата Джованни и указывает, что в XV веке «Весна» была выставлена в городском дворце Флоренции. Картина украшала приемную Лоренцо.

Согласно инвентарной описи, некогда дворцовые покои, где висела «Весна» , украшали ещё две картины. Там, куда смотрит Меркурий, находилось полотно Боттичелли «Паллада и кентавр» , а с другой стороны висела картина «Мадонна с младенцем» неизвестного автора. Композиции составляли содержательно единое целое и прославляли идеал божественной любви.

«Весна» ярко иллюстрирует иконографию Возрождения и отражает философию неоплатонизма.

Хотя некоторые из фигур были изображены на манер древних скульптур, они не были прямыми копиями, а были созданы на собственном, особенном языке Боттичелли