натоща́к
Значение: до принятия пищи, на голодный желудок, на "тощий" желудок.
(·устар. ) НАТОЩАХ, нареч. (·разг. ).
Не приняв никакой пищи, с пустым желудком, на тощий желудок.
Принимать лекарство натощак.
«Не спится им натощак. » Салтыков-Щедрин.
Украинский: натще, натщесерце
Белорусский: нашча
Английский: on an empty stomach
Армянский: անոթի (anot’i); քաղցած (k’aghc’ac)
Испанский: en ayunas, sin probar bocado
Немецкий: nüchtern, auf nüchternen Magen
Французский: à jeun
Наизнанку
(или уст. на изнанку) , наречие
Значение.
1. Лицевой стороной материи внутрь, а внутренней - наружу, навыворот, обратной стороной. Надеть рубашку наизнанку. Выворотить наизнанку. Вывернуть наизнанку. С изнанки.
2. переносное значение. В новом, переиначенном виде, но с сохранением прежних основ, черт (чаще иронически) . С ног на голову (перевернуть, переиначить) . Мир наизнанку. Вывернуть наизнанку чужое грязное бельё.
впопыхах
впопыха́х - собственно "задыхаясь от поспешности", от слова "пы́хать". Пыхтеть. Запыхаться.
1) устаревшее. Запыхавшись (обычно от быстрого бега) .
2) а) переносное значение: Второпях, в спешке.
б) Наспех, наскоро, не думая, недолго думая, в суете, суетливо.
Дополнительно см. :
http://otvet.mail.ru/question/17563481/