Какой вид транспорта занимает 1 место в мировом пассажирообороте. и почему

Алина ******* Профи (762), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540946) 12 лет назад
В мировом пассажирообороте преобладает автомобильный транспорт, тогда как в грузообороте – морской.

На автомобильный транспорт приходится 8% грузооборота и 80% пассажирооборота от общего мирового объема,
на железнодорожный – 16% грузооборота и 11% пассажирооборота,
на трубопроводный – 11% грузооборота,
на морской – 62% грузооборота и 1% пассажирооборота,
на речной – 3% грузооборота и 1% пассажирооборота,
на воздушный – менее 1% грузооборота и 8% пассажирооборота.

Автомобильный транспорт зародился в начале XX в. и является наиболее дорогим видом транспорта, обладающим большой маневренностью, скоростью движения и возможностью доставлять грузы непосредственно потребителям. Общая протяженность автомобильных дорог – 24 млн. км (70% общей длины всех путей сообщения).
Остальные ответы