Правописание приставки ,,ПРЕ'' ,,ПРИ'' . Трудный случай.. подскажите пожалуйста?

Здравствуйте..

Вопрос №1:
Скажите пожалуйста.. почему в слове ,,предполагать'' нужно писать приставку ,,ПРЕ'' ?
Ведь это слово на сколько я понимаю обозначает ,,незаконченность действия.. неполнота действия''. Следовательно нужно писать ,,ПРИ'' .. тем не менее пишется приставка ,,ПРЕ''.
Почему?

Вопрос №2:

почему в слове ,,прекратился'' нужно писать приставку ,,ПРЕ'' ?
Ведь это слово на сколько я понимаю обозначает ,,законченность действия''. Следовательно нужно писать ,,ПРИ'' .. но на практике пишется приставка ,,ПРЕ''.
Почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мне легче начать со 2-го вопроса.
Прекратился. Т. е. мы ПЕРЕкрыли ход действия, следовательно это сходно по значению с приставкой ПЕРЕ.
Теперь 1-й вопрос. Пред-по-лаг-ать. Я сейчас первые 3 части этого слова разбила на морфемы.
Лаг - это корень. Потому что я вспомнила популярное правило: в корне ЛАГ - ЛОЖ перед Г пишем А, а перед Ж пишем О.
ТОГДА - Пред - и -ПО- это 2 приставки. Можно сказать ПОЛАГАТЬ и добавить к этому ВТОРУЮ приставку ПРЕД.
Итак, приставка не ПРЕ, а приставка ПРЕД.

я отвечаю на ваш 1 вопрос и сразу на 2 таков русский язык.