объясните принцип действия шлюзов и какое явление используется в работе шлюзов?

Елена Белая Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ARBAT7007. NEW Просветленный (20251) 13 лет назад
Это - обычный закон физики о сообщающихся сосудах. Если уровень воды в одной ёмкости (море, реке или океане) отличается от другого, то для преодаления этой преграды и возводят шлюзы или каскад из них, если разница в уровнях уж слишком велика.
Судоходный шлюз — гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях для обеспечения перехода судов из одного водного бассейна (бьефа) в другой с различными уровнями воды в них. Он с двух сторон ограничен затворами, между располагается смежная камера, позволяющая варьировать уровень воды в её пределах. Перевод судов посредством судоходного шлюза осуществляется последовательным переводом в смежную камеру после выравнивания в них уровня воды. Использование шлюзов главным образом направлено на то, чтобы сделать водные пространства с различными уровнями воды в них более пригодными для судоходства.
Принцип работы шлюза следующий:
Входные ворота открываются, и судно заходит внутрь камеры.
Входные ворота закрываются.
Открывается перепускной клапан, вызывая падение уровня воды в камере с находящимся в ней судном.
Впускные ворота открываются, судно выходит из камеры.
Шлюзование длится как правило от 10 до 20 минут в зависимости от размера камеры и перепада уровня воды. В случае, если судно движется вверх по течению, процесс реверсируется: судно входит в пустую камеру, затем открывается клапан, наполняя камеру водой и поднимая судно.
При шлюзовании как правило стараются чередовать направление пропускания судов: после того, как судно, идущее, к примеру, вниз по течению, завершило шлюзование, в камеру уже пониженным уровнем воды в ней может сразу же зайти судно, движущееся в обратном направлении. Таким образом не требуется выполнять лишнее заполнение, либо слив воды из камеры.
Это же свойство сообщающихся сосудов я использую на своей даче. Под водостоком с крыши стоит одна бочка на 250 литров. Рядом - точно такая же другая. Между бочками я перекинул силиконовый шланг, оба конца которого касается дна бочек. Шланг заполнен водой. По мере наполнения первой бочки вода по законам Архимеда и Паскаля перетекает во вторую. Так, вода заполняет не одну, а две бочки одновременно. А дождевой водой полезно ополаскиваться, освежаться и мыть волосы. Итак, у меня летом всегда имеется 1,000 литров дождевой воды, которую я проверяю на предмет защиты от радиоактивности и щёлочности и кислотности. Ведь мы уже давно живём в зараженном мире.
Единственное, что меня всю жизнь удивляет и достаёт, то это Панамский канал. Мы всё время говорим, что уровень Мирового океана равен = 0. ак почему же в Панамском канале, содиняющим Тихий океан с Атлантическим установлены шлюзы. Ведь уровень воды у них одинаков. Очевидно, строители при помощи шлюзов пытались преодалеть масивные ганитные породы на дне канала, чтобы не взрывать их, а "перепрыгнуть".

Панамский канал со шлюзами.
Остальные ответы
Димедрол Мыслитель (9703) 13 лет назад
Принцип сообщающихся сосудов - один сосуд это сам шлюз а второй - гидросфера.
Клавдия Кириллова Знаток (288) 13 лет назад
Шлюз служит для спуска лишней воды из водохранилища или наоборот, для удержания воды, например для поливов. Его открывают автоматически или вручную, смотря какой шлюз. Это гидротехника.
Елена Косинова Ученик (207) 9 лет назад
Принцип сообщающихся сосудов
лейла исалдаева Знаток (309) 8 лет назад
Сообщающиеся сосуды. Шлюзы нужны для для перехода судов из одного бассейна (водного) в другой (с разными уровнями воды в них).
krendel Ученик (128) 8 лет назад
Кирилл Зиндер Ученик (168) 6 лет назад
Корабль заплывает в шлюз сзади закрывается герметичные ворота и шлюз наполняется водой
Виктор Голубев Знаток (289) 5 лет назад
Это - обычный закон физики о сообщающихся сосудах. Если уровень воды в одной ёмкости (море, реке или океане) отличается от другого, то для преодаления этой преграды и возводят шлюзы или каскад из них, если разница в уровнях уж слишком велика. Судоходный шлюз — гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях для обеспечения перехода судов из одного водного бассейна (бьефа) в другой с различными уровнями воды в них. Рисунок в учебнике физики Пёрышкин 7 класс страница 122 или в интернете.