первый раз буду сеять горох. Для покушать свеженьким какой самый сладкий купить? надо ли замачивать?

◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
а в картошку можно любой сорт?
Лучший ответ
Разумный Дельфин Просветленный (45051) 12 лет назад
Я для "покушать свеженьким" сажаю горошек сахарный разных сортов.
Однако, обращу Ваше внимание на то, что сахарный горошек фактически подразделяется на 2 типа: один с крупными горошинами и сладкой лопаткой, а второй с мелкими (порой очень мелкими) горошинами и очень мясистой, сочной, сладкой лопаткой. Поэтому при покупке семян обращайте внимание на то, какие сорта Вы покупаете в соответствии со своими предпочтениями. Сортов море! Медовик, Амброзия, Русский размер, Сахарный принц, Сахарный2 и т. д.
И еще, есть раннеспелые и есть высокорослые (до 90-120 см. ) и относительно поздние сорта.

Я сажаю основную часть сахарного горошка между сахарной кукурузой в мае. Он цепляется за кукурузу. Места не занимает. Очень удобно.
А первый сажаю очень рано, горошек морозостоек и выдерживает заморозки -4 сахарный и -8 лущильный. Однако, если посадить совсем рано, то он может просто сгнить в земле и не взойти !
Я иногда перед посадкой замачиваю горошек от 1 часа до 1 суток (максимум) , а чаще сажаю просто сухим. Горошек хорошо и быстро всходит и хорошо растет.

Чтобы растянуть потребление надо либо сажать в несколько приемов с интервалом в пару недель, либо просто взять разные сорта с разным сроком созревания (условно, конечно, созревания, Вы же не на семена его будете выращивать) .

Удачи !
Остальные ответы
олег катков Знаток (270) 12 лет назад
Покупайте семена, на которых написано САХАРНЫЙ. У него и сами стручки сладкие. Семена замочить в тряпочке мокрой до проклевывания. Сажайте понемногу в несколько приемов через пару недель.
Kisa Гуру (4039) 12 лет назад
сахарный мне кажется самый сладкий. Замачивать надо. Я всегда замачиваю, пока ростки не проклюнутся и потом садить.
Иллариония Мыслитель (5165) 12 лет назад
Горох садят очень рано - он не боится холода. Как только стает снег. Можно замочить перед посадкой на полдня, но эта культура любит полив, так что не жалейте воды
Елена Лях Мудрец (10438) 12 лет назад
Сахарный -- самый сладкий для Покушать! При посадке картофеля _ любой сорт гороха, фасоли, бобов, даже просроченные !
Источник: С
ღ•М@рин@•ღГений (81855) 12 лет назад
А как окучивать?
◄без ГМО►Искусственный Интеллект (159411) 12 лет назад
а рубить его тяпкой, не жалея! мне так советовали. у меня проволочник в земле, с помощью бобовых его можно постепенно вывести.
Елена ЛяхМудрец (10438) 12 лет назад
МАРИНА ! При посадке картофеля , бросаем в лунку горох , фасоль ! Окучивайте , как обычно , они будут расти и виться по ботве картофеля , !
Людмила Волкова Мудрец (11423) 12 лет назад
"Сорта сахарного гороха (Неистощимый-195, Жегалова-112 и др. ) выращивают для получения молодых (сахарных) бобов-лопаток. Название «сахарный» горох не имеет прямого отношения к сахару - горошек может быть и не очень сладким. Лущильные сорта (Ранний-301, Овощной-76, Виола, Ранний Грибовский-11, Превосходный-240 и др. ) дают зрелые или недозрелые (зеленые) семена. Чтобы узнать, сорт какого гороха растет у вас на огороде, следует рассмотреть внутреннюю створку боба: если на ней есть слой, напоминающий пергамент, значит, это лущильный горох. "
Я предпочитаю садить лущильные сорта. Ранние: Лето 10,Норд-вест. Среднеспелый: Жегалова, и, очень урожайный среднеспелый: Фаворит. Все они сладкие. Никогда не замачиваю, можно передержать и горошинки развалятся на 2 половинки. САЖУ ВО ВЛАЖНУЮ ЗЕМЛЮ, КАК МОЖНО РАНЬШЕ, КАК ПОЗВОЛИТ ЗЕМЛЯ.
Галина Мудрец (18855) 12 лет назад
Сортов много, можно взять разные, в пакете горошин мало и потом выбрать понравившийся. По картофелю можно сажать любой, но лучше посадить бобы, они крепко стоят, могут и ботву картошки поддержать.
Шуня Искусственный Интеллект (655183) 12 лет назад
бывает и овощной горох вкусный в крупных стручках, а бывает и сахарный в малюсеньких. . в картошку -то зачем? гороху опора нужна .. а в картошке он ляжет и всё
Просто Пух Искусственный Интеллект (233676) 12 лет назад
Как и редиску-как снег стает сажать. тогда все горошины проклюнуться с отогревом земли. А вот сахарный вкусный, но больше половины будет червивым. Червячки его ещё больше любят. Лучше лущильный, а вообще какая разница-купи несколько сортов и сажай вперемешку. Всё равно всё будет сьедено. Но лущильный, не сахарный-не такой червивый.
Галина Бухарина (Приходько) Мыслитель (8199) 12 лет назад
Сажала горох в картошку, не понравилось. При окучивании весь горох повредился, да и картошка его душит. Покупаю только сахарные, а как сажать вам уже подсказали. Кстати лущильные сорта пока в молочной стадии то же вкусные.
Просто ПухИскусственный Интеллект (233676) 12 лет назад
А ктож им даст до твёрдости довисеть.
Галина Бухарина (Приходько) Мыслитель (8199) Так и не успевают дозревать,я его лучше всякой плодожорки съедаю.)))
Людмила Самойлова Гуру (4959) 12 лет назад
По поводу сортов Вам уже много посоветовали. Я сажаю на грядку в 4 ряда. По краям низкорослый. Его не надо подвязывать. Высеиваю всё в один день и никогда не замачиваю, а только хорошо проливаю бороздки, раскладываю семена, прикрываю землей и мульчирую. Горох сажу раных сортов (Михаил уже об этом сказал) , Кроме того низкий всегда вперед плодоносит. Кстати, не спешите выдергиватьсразу после плодоношения. Может от корня расти повторно после хороших дождей, где-то в августе. Вот мой горох
маргарита карих Мыслитель (5378) 12 лет назад
Я люблю сорт сахарного гороха "Амброзия" и всегда его сажаю, и он у меня никогда не червивый, но очень вкусный и сладкий.
Дмитрий Соболев Знаток (494) 8 лет назад
Я сажаю горох "Сахарный 2" уже около 6 лет и вот мой совет:
1) Когда замачиваете можно положить влагостойкую вату ( вниз ), пропитать ее теплой водой, на нее положить "Хороший" ( Перед замочкой возьмите банку ( желательно побольше ) положите туда соль ( 1л. - 1 столовая ложка соли ) и туда насыпьте семена гороха, если семена всплывают, выкидывайте их ) горошек и накрыть также, пропитанной, ватой. Через каждые 6-10 часов проверяйте, чтобы в банке был конденсат ( Для этого НЕ плотно, но закройте банку ) и подливайте немножко воды ( НО! не заливайте! Надо, чтобы было просто влажно ) через 3-4 дня у вас прорастут из семян гороха ростки ( у меня было даже 7 см. ).
2) Делайте ровные рядки на грядке ( 15 см. друг от друга ) и на расстоянии 5-10 см. друг от друга сажайте горох.
3) Отростками сажайте вниз, потому, что я замечал много раз что это корешок.
Лично мне очень нравиться этот метод посадки!