Почему многие люди так негативно воспринимают критику, а лесть в свой адрес всегда принимают за объективное отношение?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 16 лет назад
Критика, должна быть:
1. Объективной;
2. Позитивной;
3. Без проявления высомерия и самоутверждения за счёт критикуемого;
4. Не высказываемой, тогда, когда объект критики её не испрашивает;
5. Искренней, а потому и честной ..;
6. Не агрессивной.

. .а лесть для людей недалёких ...
Остальные ответы
Евангелина Боголюбова Просветленный (24313) 16 лет назад
Гордыня не дает возможности слышать правду о себе.
Пользователь удален Гуру (4265) 16 лет назад
Они обманывают себя. А потом им стыдно, но они это скрывают....
Сергей Гришанов Мастер (1620) 16 лет назад
хочется им так
чем бы дитя не тешелось
Влюблённая в Дождь Оракул (79908) 16 лет назад
Здравствуй!
Лесть меня всегда раздрожала и сейчас ничего в этом плане не изменилось)
критика-это удар по твоему мнению,действиям, стараниям,стремлениям-да это очень сложно слышать в первые минуты,а затем понимаешь,что это только во благо!
свет Профи (984) 16 лет назад
лесть тоже чувсвуется и только полный дурак примет её за объективную оценку, выгодно принимать хорошее лишь, согласитесь...
r r Мастер (2066) 16 лет назад
Я критику зачастую ТРЕБУЮ!
А льстить мне не надо..)
Агата Кристи Оракул (62001) 16 лет назад
мне кажется, что даже если и не высказывать критику в адресс другого человека, он сам прекрасно чувствует свои недостатки....и минусы....критикуя мы просто вызываем огонь на себя и только... поскольку человек изменится только в том случае, если сам этого захочет... наши слова всё равно ничего в нём не изменят... если конечно это не близкий нам человек....но даже в этом случе лучше, больше хвалить, чем критиковать....
вообще критика будет раздражать только тогда, когда она адекватна... то есть критикующий попал в точку....в других случаях человек не среагирует....

отошла от темы....:) человек всегда чувствует, что ему стоит в себе исправить... если это конечно не самодовольный кретин.

если говорить о себе критику воспринимаю спокойно... знаю что всем не угодить... и всегда стараюсь быть масимально вежливой....в таких случаях....

deni Мыслитель (7744) 16 лет назад
Критика говорит о наболевшем...У того кто критикует. У всех разная жизнь, и всем порой не хватает...хорошей критики. В том смыле, что, она...опять же, не критика самого себя в глазах другого человека...))
Источник: День добрый!
Balance Оракул (99431) 16 лет назад
лесть приятна, критика неприятна, это естественная человеческая реакция