Кто такие ягуарунди?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Как следует из названия, этот представитель кошачьей семейки должен иметь непосредственное отношение не только к пумам, но и к ягуарам, однако своим внешним видом он больше всего напоминает ласку. Решительно незаурядная особь!

Благодаря гибкому, мускулистому и вытянутому телу, ягуарунди удается без проблем миновать даже самые непролазные участки колючих зарослей и быстро передвигаться среди густой травы. Средняя длина тела зверя – около 60 см, примерно такой же размер имеет и длинный тонкий хвост. Холка достигает высоты 30 см. , а вес колеблется в пределах 5-9 кг. Ноги у ягуарунди невысокие, но очень сильные, а окраска короткого буроватого меха может тяготеть либо к серой, либо к рыжей палитре.

Они предпочитают дневной образ жизни, и пик активности у них приходится где-то на полдень. Понятно, что с учетом такой любви к светлому времени суток, поведение этих кошек должно отличаться нешуточной осторожностью.

Идеальными укрытиями животным служат колючие заросли, которые для них всегда предпочтительнее, чем ветви даже невысоких деревьев. Вот еще одна странность: хоть ягуарунди отлично владеют мастерством лазания по стволам, только явная опасность может вынудить их покинуть землю и взобраться на дерево.

Будучи по природе одиночками, ягуарунди, тем не менее, соглашаются делить территорию с собратьями, среди которых, по большей части, преобладают самки. Но держатся они при этом все равно обособленно, лишь на время брачного периода изменяя своим принципам.

Сезон любви у ягуарунди знаменуется пронзительными воплями и крайне агрессивным поведением. Драки с соперниками – не редкость среди самцов, пытающихся добиться расположения одной и той же самки. Подобно домашним кошкам, эти звери способны приносить потомство два раза в год.

В качестве десерта в рационе могут присутствовать и фрукты – виноград, бананы, инжир. К последнему лакомству зверьки особо неравнодушны: они спосо6ны организовывать форменные набеги на плантации со зреющим инжиром, вводя в разорение несчастных фермеров.

А вот раньше, говорят, индейцам удавалось успешно приручать хищников, и в ответ на тепло и заботу ягуарунди освобождали жилища хозяев от насекомых и вредных грызунов.
Остальные ответы
[DEN] * Ученик (5) 12 лет назад
Животное, семейства рысьих. Подробнее - В википедии.
Рыба Знаток (316) 12 лет назад
хищное млекопитающее семейства кошачьих.
Extra Высший разум (157645) 12 лет назад
Ягуарунди (лат. Puma yaguarondi) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.
Ранее вид выделяли в отдельный род Herpailurus, сейчас включают в род Пумы.
Синонимы:
Herpailurus yagouaroundi (Lacépède, 1809)
Felis yaguarondi Lacépède, 1809
Научная классификация.
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Малые кошки
Род: Пумы
Вид: Ягуарунди
Латинское название
Puma yaguarondi
Geoffroy, 1803
Внешне ягуарунди несколько напоминает представителя семейства куньих или виверровых: у неё необычайно для кошки вытянутое, гибкое тело на коротких сильных ногах и длинный тонкий хвост, что в целом придаёт ей сходство с лаской или мадагаскарской фоссой. Длина её тела 55—77 см, хвоста 33—60 см, высота в холке около 25—35 см. Весит она 4,5—9 кг. Голова у ягуарунди небольшая, круглая, уши маленькие, закруглённые, морда короткая.

Ягуарунди обитает в Центральной и Южной Америке: от побережья Мексики до северо-запада Аргентины. Небольшая популяция водится в южном Техасе и Аризоне.
Известны следующие подвиды ягуарунди:
Puma yagouaroundi ameghini — в западной Аргентине,
Puma yagouaroundi cacomitli — в южном Техасе и Мексике,
Puma yagouaroundi eyra — Бразилия, Парагвай, Аргентина,
Puma yagouaroundi fossata — в Мексике и Гондурасе,
Puma yagouaroundi melantho — в Перу и Бразилии,
Puma yagouaroundi panamensis — от Никарагуа до Эквадора,
Puma yagouaroundi tolteca — в Аризоне и Мексике,
Puma yagouaroundi yagouaroundi — в Гайане и лесах Амазонии.
Разница между подвидами в размерах тела и строении черепа, цветовая же гамма одна и та же. Кроме того есть короткошерстные и длинношерстные животные. Голова у ягуарунди маленькая и узкая, уши закругленные. Рисунка на шерсти у взрослых особей почти не видно, детеныши рождаются пятнистыми.

Всех нынешних ягуарунди прежде делили на два вида: собственно ягуарунди и эйры. Но наука не стоит на месте. Выяснилось, что была сделана ошибка и разницу между животными лишь в окраске: эйры - рыжие как лиса, ягуарунди же - коричневые с примесью рыжих, серых или темных тонов, И те, и другие живую на одной территории, при спаривании приносят потомство. Стали думать, почему окрас разный. Оказалось, что у "эйры" шерстинки одноцветные, а у "ягуарунди" - полосатые, и количество полосок меняется, оттого и цвет шубки разный.

В Старом Свете есть кошки, напоминающие собой скорее куниц или виверр: кошка-рыболов и плоскоголовая кошка. С ягуарунди та же история, всем она похожа на чужаков, прежде всего на ласку и мадагаскарскую фоссу; у последней к тому же и окрас рыжий, как у эйры.
Источник: 58-yagua__rundi-herpailurus… пробелы убрать ru.wikipedia.org›
Хоттабыч... Просветленный (43742) 12 лет назад
Ягуарунди [(лат. Puma yaguarondi) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих.
Ранее вид выделяли в отдельный род Herpailurus, сейчас включают в род Пумы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Анна Миняйленко Знаток (427) 12 лет назад
Ягуарунди — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Близкий родственник пумы, отсюда одно из альтернативных названий данного животного.

Внешне ягуарунди несколько напоминает представителя семейства куньих или виверровых: у нее необычайно для кошки вытянутое, гибкое тело на коротких сильных ногах и длинный тонкий хвост, что в целом придает ей сходство с лаской или мадагаскарской фоссой. Длина ее тела 55—77 см, хвоста 33—60 см, высота в холке около 25—35 см. Весит она 4,5—9 кг. Голова у ягуарунди небольшая, круглая, уши маленькие, закругленные, морда короткая.

Волосяной покров низкий. Окраска у ягуарунди однотонная; бывает двух типов: бурая с примесью рыжих, серых или темных тонов, или ярко-рыжая. Из-за разницы в окраске ягуарунди изначально классифицировали, как два отдельных вида: собственно ягуарунди и эйры. Позднее было установлено, что несмотря на разницу в окрасе ягуарунди и эйры свободно спариваются, а в их помете могут быть представлены котята обоих цветов. Новорожденные ягуарунди иногда отличаются мелкокрапчатой расцветкой; у взрослых особей пятна на теле отсутствуют — только по бокам носа и на груди имеются светлые отметины.