Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чтоо такое эпиталама?

MG Мудрец (15380), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
ЭПИТАЛАМА (от греческого epithalamiaoide - свадебная песнь), жанр древнегреческой музыки, свадебная песня, исполняемая хором девушек и юношей перед покоями новобрачных. В европейской музыке - ария-гимн любви (например, эпиталама из оперы "Нерон" А.Г. Рубинштейна).
ЭПИТАЛАМА
А. Крюковских. Словарь исторических терминов, 1998 г.
– свадебный – стихотворение или песня в честь свадьбы, получившие литературное оформление в античной поэзии VIII–VI вв. до н. э. Сочинялись композиторами XIX–XX вв. (Ф. Лист, А. Рубинштейн и др.).
ЭПИТАЛАМА ж. греч. поздравительное, ко браку, стихотворенье. (Даль)

ЭПИТАЛА'МА, ы, ж. [от греч. epithalamios - свободный].
У древних греков и римлян - поздравительная песнь новобрачным (истор.). || Стихотворение, написанное по случаю брака (лит.). Удастся ль мне под старость лет вам посвятить эпиталаму? Пушкин. (словарь Ушакова)

Остальные ответы
Елена Звездова Мастер (1385) 16 лет назад
Эпиталама - в античной поэзии и музыке - свадебное стихотворение, свадебная песня, исполняемые на брачных торжествах.
Источник: словарь иностранных слов.
Елена Муравьева Просветленный (22801) 16 лет назад
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона"
Эпиталама или эпиталамион (греч.) — свадебная песня у греков, а также римлян, которую пели перед невестой или в спальне новобрачных юноши и девы. В современной оперной музыке большой популярностью пользуется Э. для баритона из оперы А. Рубинштейна “Нерон”.

Н. С.