Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как в речи порфирия головлёва, из романа господа головлёвы, выражается его сущность?

ЭМИЛИЯ *** Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Есть в “Господах Головлевых” несколько сильных сцен, которые заставляют читателя почти физически ощутить состояние угнетенности от обволакивающих речей Иудушки. Например, разговор его с лежащим при смерти братом Павлом. Несчастный умирающий задыхается от присутствия Иудушки, а тот, якобы не замечая этих метаний, “по-родственному” подшучивает над братом. Жертвы Иудушки никогда не чувствуют себя столь беззащитными, как в моменты, когда его пустословие выражается в “безобидных” подшучиваниях, которым нет конца. Такая же напряженность чувствуется в том месте романа, где Аннинька, почти обессилев, пытается вырваться из дядиного дома.

Подробнее здесь с речью, которая выражает сущность Иудушки
http://philology.ruslibrary.ru/default.asp?trID=136&artID=363

Источник: Удачи!