Подскажите Гидролиз хлорида магния

Евгений Орлов Ученик (244), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169071) 13 лет назад
Ответ:

MgCl2- соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз по катиону:
MgCl2+Н2О<==>MgOHCl+HCl
Mg(2+)+2Cl(-)+Н2О<==>MgOH(+)+Cl(-)+H(+)+Cl(-)
Mg(2+)+Н2О<==>MgOH(+)+H(+)
Среда кислая
Источник: гидролиз солей
Остальные ответы
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 13 лет назад
Хлорид магния, - соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз по катиону. Среда раствора кислая, рН меньше 7. Mg(2+) + HOH = MgOH(+) + H(+); Mg(2+) + 2Cl(-) + HOH = MgOH(+) + 2Cl(-) + H(+);
MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl.