А вы не считаете, что религия занижает самооценку человека, считая его заведомо греховным?

Перечисляй мои улыбки Высший разум (209659), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Санек САН Искусственный Интеллект (306602) 12 лет назад
Религия да, считаем, а вера в Живого, Истинного Бога нет. Вера напротив дает свободу и уверенность.
Остальные ответы
Михаил "Mike Leone" Литовский Просветленный (23365) 12 лет назад
Я считаю, что этим религия автоматически делает человека обязанным этой самой религии. Это конечно в том случае, если у него формируется желание "очиститься"))
Crystal Оракул (95440) 12 лет назад
Через признание факта-истины, а следом идет очищение и освобождение и кто испытал действие катарсиса, тот уже не согласится держать грехи в себе. Вы даже это можете делать дома, никто вас не может заставлять.
денис ильиных Мудрец (19630) 12 лет назад
религия может и занижает, только религия к Богу ни какого отношения не имеет
--..1..-- Знаток (289) 12 лет назад
Религия делает человека смирённым! И почти во всех религиях, когда принимаешь того или иного бога твои грехи прощаются! Поэтому я не думаю что это занижает самооценку!
Серьёзный Очень Просветленный (25247) 12 лет назад
религия учит тому что в человеке есть добро и зло, и возможность познать бездну ада, и совершенство рая, грех понятно чему способствует
Источник: инь и янь, добро и зло. эго и супер эго
Станислав Королёв Просветленный (42684) 12 лет назад
Смотря какая религия, но авраамистические - однозначно.
Источник: Здравый смысл
Hermit Мыслитель (6727) 12 лет назад
Во-первых, важно не то, занижает ли это самооценку, или нет, а то, насколько это верно. Если человек действительно греховен и нуждается в покаянии и прощении, то убеждать его в обратном и аморально, и губительно. Это ка кот больного скрывать диагноз.
Во-вторых, христианство, всё-таки, провозглашает человека венцом творения Божьего, созданного по Его образу и подобию. Хотя и падшим. А не сгустком биомассы, в котором совершенно случайным и непонятным образом развилось сознание.
В-третьих, христиане, по Библии - это не только искупленные грешники, но и дети Божие, царственное священство и сонаследники Христу.
Nick Sereda Просветленный (39682) 12 лет назад
)) верующие так думать не способны) ) ну а мнение остальных их мало интересует..
Antares Знаток (372) 12 лет назад
делает эту оценку адекватной, потому что завышенная самооценка однозначно ведет к деградации личности, что постоянно и в большом количестве наблюдается на РВ
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (211186) 12 лет назад
не считаю.. срабатывает формула от меньшего к большему. .
от темного к светлому.. от дауна к умному а не наоборот..
basil d nissen Мастер (1192) 12 лет назад
Врач который ставит диагноз пациенту - занижает его самооценку или даёт надежду на выздоровление?
В чумном бараке нет здоровых и только ко понимает это - получает шанс из него выбраться.
Кому хорошо здесь - пусть занимается повышением самооценки в пределах барака.
Религия в прямом переводе значит восстановление связи, во первых понимание необходимости этого восстановления, признание существования чего-то более лучшего за стенами барака. Заповеди Блаженств в Новом Завете говорят что блажен кто несчастлив в этом мире, у него есть шанс выбраться. Кого волнует повышение самооценки и озабочен только комфортом своего существования здесь и останется.
Lar_ka Искусственный Интеллект (288807) 12 лет назад
Религия - это связь с Богом.
Связь с Богом (Творцом Вселенной) никак не может занижать самооценку!! !

А греховность - это болезнь. Ею болеют все люди, появляющиеся на этом свете, со времени грехопадения Адама и Евы. Это факт! Все люди грешны, однако у всех нас есть шанс покаяться и исправиться, а следовательно - стать святыми. Используйте его, этот шанс!
Источник: православное мировоззрение
Андрей Пяртман Просветленный (41427) 12 лет назад
Я лично считаю, что я живу в нашей стране, я лично считаю, что я живу с другими людьми, я лично считаю, что у людей может быть различное мировоззрение и даже различный образ жизни. Я лично считаю, что единственным критерием могут быть юридические законы в стране, где для всех черным по белому написано, что гражданин нашей страны не имеет право делать. а также написано, а что ему будет, если он переступит эту черту. А вот все, что не ограничено законом, то это свобода человека и это он может совершенно свободно делать, исходя из своего мировоззрения, интересов и прочее. И ни один человек не имеет права осуждать и говорить хоть одно слово другому человеку, если он находится в правовом поле. Это единственное условие развития нашей страны и общества. А создавать страну и общество на позициях не свободы человека, а тоталитаризма это не путь 21 века. Это мракобесие и утопия, не достойная человека. Это правда уже люди хотят быть выше Бога. А еще более точно, это вот они свои грязные мысли выдают за якобы мысли Бога и спекулируют. Просто вообще ужасает людей такое мировоззрение. какое представляет собой фразы, как штамп, заученные наизусть без каких-либо вообще даже практических советов и анализа реальности. Это просто ужасно. пустой набор красивых слов и все. Из которых вообще нет даже конкретики и возможности реализации. У нас что теперь для всех обязателен предмет, который называется риторика, так это для артистов. Что вся страна должна стать артистами?
Да здравствует схоластика и риторика, как основа жизни человека?
Кому вообще нужны эти фразы из виртуального мира? Какое вообще они имеют отношение к реальности и вообще, а где даже адекватность реальности. Что это за виртуальные модели. Человек, что робот, которому надо вкладывать виртуальную программу? Или все-таки человек это разумное существо, способное анализировать и принимать адекватные решения? Мы тебе человек предлагаем виртуальный мир, вот давай живи в реальном мире, но через образы виртуального мира, да еще по нашей программе. А человек говорит, а почему я не могу просто жить в реальном мире, да еще не по вашей программе, а по своей программе. Чем я так провинился, что потерял на это право. Я не робот, я не хочу жить по Вашей виртуальной программе. Я человек, разумный человек и сам способен анализировать и понимать ситуацию.
Наталия Сидорова Оракул (58403) 12 лет назад
Она на это и рассчитана. религия-это бизнес. А с виновных всегда легче что-то получить. Вера-это что-то другое. Это духовное состояние. неважно во что человек верит- в Бога, в свою идею, в науку, в любовь.. . Добрый день!))
Дмитрий Иванников Мастер (1630) 12 лет назад
многие сами себе занижают самооценку, а религия показывает что хорошо, а что не очень. и право выбора предоставляет человеку. так что человек сам делает выбор в ту или иную сторону, даже зная что выбор бывает заведомо греховным!
Евгений Бем Ученик (193) 12 лет назад
Да-да. Первый твой грех уже в том, что ты родился. И когда ты делаешь своих собственных детей - ты грешишь (а не размножаешь подобие Божие, хотя это и было бы логичнее) И ты сразу раб. Раб божий, а не творение его же. Интересно, почему так принято у христиан полное самоуничижение, а еще больше - унижение всех остальных? Мол, мы плохие, а вы - еще хуже.
Jon Запрудный Просветленный (32982) 12 лет назад
Смотря какая религия

Иисус Христос пришел, чтобы взыскать и спасти погибшее, дать жизнь и жизнь с избытком, - причем здесь и сейчас.. .

Вера мне помогло повысить свою самооценку, - меня Сам Христос возлюбил, пролил за меня Свою Кровь, - как я должен к себе после этого относиться ???
Sharl Профи (522) 12 лет назад
У меня сработало совсем наоборот ...
Кстати, я Христианин )))
no surname no name Знаток (444) 12 лет назад
Религия всегда есть религия и ей нужна паства, а Вера дело другое. Вера бывает в себя, бывает в Бога, Богов, а бывает во все сразу. Грех (греч. проступок) . Религос (латынь ре - повтор, лигос - общность) воссоединение. Религия хуже Веры тем, что попытка воссединиться с тем, что утерено. И кстати тема на то, что способности, самоуверенность и гордорсть греховна относиться к Хрестианству и Исламу, все зависти от цели человека и его направления.