что такое ЗЕНЗЮБЕЛЬ ?

YURI Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Правильно пишется -- зензубель - это столярный инструмент типа рубанка для выборки и зачистки четвертей, фальцев, пазов, а также острожки перпендикулярных поверхностей. Зензубель может иметь одиночный или двойной нож шириной до 33 мм

http://sam.shasoft.com/instrum/file6.htm
Остальные ответы
Участок Горэлектросеть Знаток (365) 12 лет назад
Могу соврать, но, по моему, это одна из разновидностей рубанков. Хотя точно и не помню )))
Игорь Оракул (54498) 12 лет назад
Зензубель
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 31 августа 2009; проверки требуют 7 правок.

Зензубель

Зензубель с железкой (резцом) , установленной под углом.

Зензубель (нем. Simshobel) — столярный и плотницкий инструмент, разновидность рубанка. Предназначен для выбирания и зачистки прямоугольных срезов, фальцев, четвертей на досках, брусках, рейках. Резец (железка) зензубеля может быть установлен под прямым углом к колодке.

При работе зензубелем сначала на заготовке рейсмусом размечается размер четверти, а затем осторожно ведя зензубель вдоль линии снимают первые стружки до получения небольшого уступа. После этого работать можно более уверенно и быстро. по этой причине зензубель используется обычно для чистовой обработки, а саму четверть выбирают фальцгебелем.