что такое шизофрения? как пишется?)

Чёрный человек)) Мудрец (14399), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
какие симптомы?
чем от паранойи отличается?
Лучший ответ
Мормышка Мудрец (15710) 16 лет назад
шизофреник - как компьютер с глюками в операционной системе. информация заложена, а использовать ее не получается. при наблюдении шизофреника складывается впечатление, что у него нарушена связь между отдельными участками мозга: логика отсутствует, поведение и настроение не соответствует ситуации, тело может принимать совершенно неестественные положения, при этом человек жалуется, что телом управляет не он сам и т.д.
паранойя отличается от шизофрении сохранением логики и практически отсутствующим снижением интеллектуальных способностей, наличием четко выраженной идеи-фикс, которая становится смыслом жизни.
Остальные ответы
Витя Ж. Профи (984) 16 лет назад
Если хочешь узнать еще больше, то зайди сюда и набери в поиске "шизофрения" http://ru.wikipedia.org/wiki/
Шизофрения (др.-греч. σχίζω раскалываю + φρήν сердце, душа; ум, рассудок) — психиатрический диагноз, описывающий психическое расстройство, характеризующееся ухудшением восприятия окружающей действительности и значительной социальной дисфункцией.
Симптомы шизофрении делятся на позитивные (дополнительные признаки, отсутствующие у нормального человека) и негативные (уменьшение или отсутствие признаков, которые есть в норме). Согласно современным научным представлениям ни один из нижеперечисленных симптомов не является обязательным при шизофрении, однако определенные их сочетания и развитие во времени, описанные в Международной Классификации Болезней (МКБ-10) в разделах F2*, с высокой степенью достоверности позволяют диагностировать это психическое расстройство (пример истории болезни). В Российском законодательстве закреплено обязательное использование МКБ-10 в клинической и экспертной практике. Врачи-психиатры обязательно указывают в истории болезни коды МКБ-10. После введения МКБ-10 приказом Минздрава N172 от 1992 г. так называемый анти-диссидентский диагноз вялотекущей шизофрении полностью вышел из употребления в клинической практике, соответственно были сняты претензии к России различных зарубежных правозащитных организаций.

Даже в наше время мы мало что знаем об этой болезни. Шизофрения возникает из-за неправильного метаболизма (обмена веществ) в головном мозге.

Позитивные симптомы

К позитивным симптомам относятся

* Бред. При шизофрении встречаются разные виды бреда, но типичными именно для шизофрении являются
o Синдром Кандинского-Клерамбо (пациент считает, что кто-то вкладывает ему в голову мысли, воздействует на тело, заставляет совершать поступки)
o Пациент считает, что его мысли телепатируются другим людям.
o Пациент находит в книгах, периодике и т. д. скрытые сообщения, адресованные лично ему.
* Галлюцинации. Хотя галлюцинации могут быть разнообразными, типично шизофреническими являются галлюцинации в виде голосов («голоса в голове»). Часто больной в состоянии отличить голоса в голове (нереальные) от реальных звуков. Такие «галлюцинации» называются псевдогаллюцинациями. Сообщения голосов часто носят обвиняющий или угрожающий характер. Иногда голоса приказывают больному что-то сделать. Больной выполняет приказы голосов.
* Атактическое мышление. Оно характеризуется наличием в речи больного некоординируемых, в норме не сочетающихся между собой понятий. Появление таких некоординируемых сочетаний называется также атактическими замыканиями. При наличии атактических замыканий между предложениями, блоками фраз говорят о резонерстве (пространное неконкретное бесплодное рассуждательство), при наличии атактических замыканий между словами внутри одного предложения говорят об атактической спутанности (крайняя степень — шизофазия, «словесная окрошка», когда речь представляет собой бессвязный набор слов), при проникновении атактических замыканий внутрь слова в речи больных появляются неологизмы.

Негативные симптомы

К негативным симптомам относятся

* Эмоциональная тупость — ослабление любви к родственникам и близким людям, ослабление профессиональных интересов, утрата интереса к любимым ранее занятиям, ослабление низших эмоций (болевой чувствительности, пищевого и полового безусловных рефлексов). Характерно также появление эмоциональной неадекватности, появление качественного несоответствия эмоциональной реакции вызывающему ее раздражителю.
* Алогия — скудость или полное прекращение речи.
* Гипобулия — ослабление волевой активности, характеризующееся слабостью побуждений, ослаблением желаний, сужением круга доступных больному волевых актов. Абулия — полное отсутствие побуждений. Парабулии — извращённые формы деятельности, к которым относятся парамимия — вычурная мимика, парапраксия — извращенные манерные действия
Алёна Мыслитель (7123) 16 лет назад
Шизофрения - тяжелое психическое заболевание, характеризующееся нарушением связности психических процессов. Основные проявления: изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.), разнообразные т. н. патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.). Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное). Возникает чаще в молодом возрасте.
Паранойя - Умопомешательство. Неизлечимая душевная болезнь, характеризующаяся своеобразной бредовой переработкой жизненных впечатлений при сохранении формальной правильности мышления.

Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
ШИЗОФРЕНИЯ, тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е. совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания. Практика тоже свидетельствует о том, что шизофрения включает несколько расстройств. Каждое из них отличается своеобразием течения и в какой-то мере семейного анамнеза (медицинской истории семьи). При определении типа расстройства учитываются сочетание признаков и симптомов.
ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.
2006-2014 Высший разум (324790) 16 лет назад
это когда два юморянина случайно встречаются в Науке и технике... .
приветик!
ЗЫ: Bantley хорошо ответил
Lyuda Dm... Гений (90127) 16 лет назад
Шизофреник - просто он другой... у него свой мир... можно быть нормальным, а можно быть - другим... как получится.. не мучайся...