Подскажите. Религия и Конституция

Возродим наследие И.В. Сталина Профи (986), закрыт 12 лет назад
Столкнулся с коллизией. Пакт 1966 содержал статью о том, что родители имеют права давать ребенку религиозное воспитание. В Конституции РФ об этом не сказано, т.к любой человек может исповедовать религию, а может и нет. Тогда считать ли нарушение прав человека, если родители отдают ребенка в церковную школу против его воли, либо если он малолетний. Что здесь имеет приоритет - Конституция, Пакт? Или в этом вопросе нужно изменение Конституции? Как например защитить детей от влияния религии, оказанных от родителей? Есть ли здесь нарушение его свобод и прав?
Лучший ответ
Terrible Rabbit Мудрец (15863) 12 лет назад
Пакт уже никакого приоритета не имеет, т. к. есть ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях". Нет нарушения никаких прав, кстати говоря. А, он международный. . А РФ его ратифицировала? Сомневаюсь) И коллизии тоже нет, кстати.
Остальные ответы
V Мастер (2005) 12 лет назад
Вообще, по общему правилу, если национальное право вступает в коллизию с международными договорами, пактами и т. п. , то необходимо руководствоваться всей этой международной фигнёй. Кстати, о каком пакте идёт речь?
Возродим наследие И.В. СталинаПрофи (986) 12 лет назад
О социальных, экономических и культурных правах
V Мастер (2005) Точные реквизиты знаете?)
Фрося Бурлакова Мудрец (11154) 12 лет назад
Родители могут отдавать ребенка в религиозную школу, но они должны обеспечить ему и общее образование. Ребенок вырастет и решит исповедовать ему религию или нет.
Ярослав Мыслитель (6202) 12 лет назад
и в чем же тут "коллизия"?
в пакте указано " родители имеют правА"
в Конституции указано что не имеют "правА"?