В чем разница между "думать" и "мыслить"?

ирина цыганенко Гуру (3882), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алекс 777 Оракул (82631) 12 лет назад
Мысль - это запущенный процесс в мозгу, по обработке уже имеющейся там информации или вновь приобретённой посредством тех 5 органов чувств, с помощью которых общаемся с миром и неких уже придуманных людьми абстракций в качестве инструментов по обработке информации (цифры, буквы, формулы, слова, итд) .

Мыслей может в мозгу быть аж до 45 (потоки) , не важно, но обычно их много в голове.

Думать, значит остановить своё внимание над одним из потоков (мысль) в сознании, сосредоточиться над этим потоком и начать с ним работать интеллектуально.
ирина цыганенкоГуру (3882) 12 лет назад
так..значит мыслить -это?
Алекс 777 Оракул (82631) Мыслить - значит не мешать потокам мыслей гулять в мозгу, пусть бегают туда сюда. Так думаю. Спасибо за ЛО.
Остальные ответы
Ленa Мастер (1403) 12 лет назад
Думать можно о чем угодно, а мыслить о чем-то умном
Николай Каширин Знаток (305) 2 года назад
Думать - это принимать решения на основе накопленных знаний. . Мыслить - это развивать пришедшую на ум мысль, порождая новую. Как писал Кант: "Мыслить - беседовать с самим собой".