Чему равна скорость света в темноте?

Имани Хаким Профи (640), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Iskander Kamilov Профи (992) 16 лет назад
темнота - это отсуствие света. если вдруг ты решишь измерить скорость света в темноте и пустишь в темноте свет, то это уже будет не темнота: ) и вообще сама темнота не имеет плотности, след-но ну никак не может влиять на чьи либо скорости...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (820) 16 лет назад
скорость света в темноте равна скорости передвижения камара сбитого спорткаром)))
Сталкер Иванович Мастер (1836) 16 лет назад
Той же величине, что и на свету :)
Свет рассматривают иногда как волну, переносящую электромагнитные колебания, иногда как поток фотонов. Это связано с тем, что в одних случаях проявляются главным образом волновые свойства света, в других - корпускулярные.
Свет характеризуется длиной волны, частотой колебаний, скоростью распространения волны. По современным измерениям скорость света в вакууме составляет 299792 км/с. Это означает, что за миллионную долю секунды свет проходит 300 м, а расстояние от Солнца до Земли, равное, как известно, 150 млн. км, он пролетает за 8 мин.
Быстрее всего свет движется в пустом пространстве. Если же световой поток проходит через какое-либо прозрачное вещество (стекло, кварц, воду), то его электрическое поле не успевает раскачивать атомные ядра и электроны внутренних атомных оболочек. Оно вызывает колебания только внешних электронов, удерживаемых ядрами сравнительно слабо. При этом внешние электроны атомов начинают повторять движение световой волны и испускать свет той же длины волны и того же направления, что и падающее излучение.