Почему при увеличении температуры понижается придел текучести. Материаловедение рассматриваем двойные латуни

Ирина Рубинштейн Ученик (129), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Павлова Оракул (70664) 13 лет назад
ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ
в сопротивлении материалов - это напряжение, при к-ром начинает развиваться пластич. деформация. В опытах с растяжением цилиндрического образца ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ определяется как нормальное напряжение в поперечном сечении, при котором впервые возникают пластические (необратимые) деформации.

Вот и сама суди. Чем выше температура, тем при МЕНЬШЕМ напряжении металл "потечет", т. е. возникнут необратимые пластические деформации. А значит, и предел текучести будет меньше, т. к. он исчисляется при делении напряжения ( а оно стало меньше) на площадь поперечного сечения образца . Поняла?