Сердечник трансформатора из чего??
На какие характеристики он влияет и что будет если:
1)Сделать его из дерева
2)вообще без него
3)Сделать его из пластмассы ??
Придется мне отвечать.
Сердечник трансформатора делается из ферромагнитных материалов: трансформаторной стали, пермаллоя, феррита. Т. е. имеющих высокую магнитную проницаемость.
Можно ли без сердечника? Можно! На высоких частотах нередко обходятся.
Однако с сердечником лучше, а на низких частотах без него не обойтись. Почему?
1) Сердечник увеличивает индуктивность первичной обмотки. Значит, уменьшается холостой реактивный ток, потребляемый от источника, снижаются потери энергии и подгрузка источника.
2) Сердечник дает возможность легко увеличить связь между первичной и вторичной обмотками по магнитному потоку, значит, не теряется КПД трансформатора.
Сердечник из пластмассы (дерева, говна) это все равно что вообще без него.
Из трансформера
Тогда и провода резиновые, чтобы растягивались.. .
Самый оптимальный вариант — феррит.
Но не всегда экономически оправдано.
магнитная проницаемость нужна... дерево - пластмасса не годяцца 1!!!
Из пермаллоя, феррита, трансформаторного железа. Он обязан уметь намагничиваться, чтобы снизить до минимума потери ЭДС индукции при передаче с первичной обмотки на вторичную.
----
PS Из дерева не делают, наверное пожароопасно :))))