В русском языке огромное количество многозначных слов.

Лёка Высший разум (136577), закрыт 16 лет назад
Например, юбка: 1. Женская одежда от талии книзу (прямая, суженная в подоле, расширяющаяся свободными складками и т. п.) . // Часть женского платья от талии книзу. 2. Боковые стенки какого-л. цилиндрического изделия или их нижняя часть.
А кто назовет слово с самым большим количеством значений? 10 баллов тому, у кого будет больше.. .
Дополнен 16 лет назад
И почему ответы в основном флудные..?Я надеялась найти в этой категории больше людей,любящих родной язык...
Дополнен 16 лет назад
Респект,Ося!!!
Лучший ответ
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
Очень часто одно слово может иметь в языке не одно, а сразу несколько значений. Свойство слова употребляться в разных значениях называется «многозначностью». И многозначными словами называются такие слова, в которых связь между разными значениями со временем не потерялась.
Самое многозначное слово русского языка – глагол «идти», у него 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений. Для отдельно взятого словосочетания слово употребляется лишь в одном из нескольких возможных значений.
Подобно глаголам, существительные в зависимости от происхождения характеризуются разной степенью развития полисемии. Наибольшее количество значений имеют исконно русские существительные, называющие жизненно необходимые предметы: голова, рука, язык, дом, огонь, жар и т.д.
Возмём слово "язык"... 1) Язык - Речь , способность говорить
2) Язык - Такой орган животного как кушанье
3) Язык - Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 N3
4) Язык - Народ, нация
5) Язык - Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию
6) Язык - То, что выражает, объясняет собой что-нибудь
7) Язык - О чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму
8) Язык - Металлический стержень, производящий звон ударами о стенки
9) Язык - Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе
10) Язык - Пленный, захваченный для получения нужных сведений
11) Язык - Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции
12) Язык - следователь, оперативный работник (воровской жаргон)

Остальные ответы
Михаил Вад Мастер (1599) 16 лет назад
Да возьмите любое матерное слово! Каждое из них имеет значительное количество значений в зависимости от ситуации....:)))
Лариса Васильева Мыслитель (8519) 16 лет назад
Да, Лека, в русском языке очень много многозначных слов. Так у слова ИГРАТЬ 5 лексических значений, у слова ПУТЬ - 7, у слова ПУСТИТЬ - 9. И всё же словом-чемпионом является ИДТИ, у него 23 лексических значения.
Лайла Форм Знаток (338) 16 лет назад
вещь - что-то неопределенное
вещь - одежда
вещь (вот это вещь!) - нечто стоящее
вещь - вещественный - то, что можно ощутить
вещь - предмет
Константин Кузниченко Мастер (1649) 16 лет назад
Кстати в английском языке слова существенно более экстремальные. так же там и синонимов гораздо больше. Причём английский язык существенно более точен и идиоматичен... Так что вопрос считаю очень наивным.
Мне кажется слово имеющее 3 и больше значений, наверняка будет с иностранными корнями.
Елена Муравьева Просветленный (22801) 16 лет назад
Может быть, лучше взять словарь омонимов?
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
В русском языке 8 местимений. Эти 8 слов могут заменить любое имя существительное.
Яна Мастер (1421) 16 лет назад
возьми предлоги: в, по, к, с...
или, напр., глаголы идти, видеть
Павел Мыслитель (5157) 16 лет назад
Четырех гигабайтный квантовый ускоритель ядерных частиц на основе нео-фазатронного действия с приминением дио-гибридолизированных частиц работующих на никотинмеадениндинуклиотидфасфаде!!! :-))))
Источник: =crazy-P@VeL=
Сергей Колпаков Ученик (238) 6 лет назад
Слово идти- 26 значений
Первое значение слова означает двигаться при помощи ног. Например, я иду пешком на остановку.

Второе означает двигаться, перемещаться. Например, теплоход идет в порт или по небу медленно идут облака.

Третье значение — направляться куда-нибудь. Например, идем на пляж, иду в бой.

Четвертое — двигаться в каком-то направлении для достижения цели. Примеры: иду за победой, иду за знаниями.

Пятое значение — поступать определенным образом. Например, иду против воли супруга, иду на предлагаемые условия.

Шестое — вступать куда-то или приступать к определенным действиям. Примеры: иду в солдаты, иду в парикмахеры.
Седьмое — следование чему-то или за кем-то. Например: я иду за своим учителем, я иду по стопам матери.

Восьмое значение связано с перемещением, направлением куда-то с определенной целью или откуда-нибудь. Например, документ идет на подпись, на фабрику идут предложения по улучшению производства.

Девятое — приближаться, надвигать, наступать. Например, идет буря, ни одна мысль не идет в голову, идет суровая зима.

Десятое означает механизм работы: быть в действии. Пример: часы идут без отставания.

Одиннадцатое употребляется, говоря о погодных явлениях. Например, идет крупные снег, идет весенний дождь.

Двенадцатое — означает происходить, протекать и быть. Например, переговоры идут к компромиссу, жизнь идет размеренно, идет государственная аттестация.

Тринадцатое значение говорит о расположении. Например, дорога идет через луг, автобус идет через вокзал.
Четырнадцатое — выделяться, исходить откуда-нибудь. Например, из глаз идут слезы, из окна идет аромат.

Пятнадцатое значение делать ход игре. Примеры: я иду королем, сейчас иду я.

Шестнадцатое- Быть нужным для употребления, расходоваться. Например, на платье идет два метра хлопка, на документы идет одна пачка бумаги.

Семнадцатое — найти спрос, сбыт. Пример: товар идет со скидкой.

Восемнадцатое — причитаться, выплачиваться. Например, за переработку идет премия.

Девятнадцатое- Соответствовать, быть подходящим. Пример: эти разговоры идут к делу.

Двадцатое — быть подходящим к чему-то. Например, шляпа идет к платью, заигрывание ей не идет.

Двадцать первое — говоря о чем-то вбиваемом, входить, двигаться. Например, гвоздь с трудом идет в стену.

Двадцать второе — расти, сосредотачивать свой рост в чем-то. Куст идет в рост.

Двадцать третье -Говоря о спектакле, пьесе, фильме. Например, в кинотеатре идет новый фильм.

Двадцать четвертое-Далее о животных, устремляться за добычей. Пример, лев идет на антилопу

Двадцать пятое- с предлогом "в" и "на". Пример: идет в чистку, идет на переработку.
Последнее — согласие. Идет (=да).