В чем смысл жизни для Вас? А для человечества в целом?

theta007 Гуру (4898), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AVK Профи (646) 16 лет назад
А мне кажется, если посмотреть 10-20 тенденций в обществе (например инфекционная заболеваемость, время затрачиваемое на добывание пропитания, время затрачиваемое на досуг, на общение, на образование, время посвящённое детям, и другие области жизни) за последние 2000 лет, то мы увидим потрясающую картину. В связи с развитием технологий и повышением производительности труда человек становится всё более и более свободен и получает всё большие ресурсы для творческой, интересной жизни - изучение языка и культуры других народов, музыки, искусства, науки и т. п. В особенности последние 50 лет в связи с революционными технологиями массового информирования населения и рационализацией издержек производства и обращения. Другое дело, что в человеческой природе есть некоторые слабые места - любим всё блестящее, громкое, публичное и т. п. Алчные дяденьки с государствами этим и пользуются - стимулируют потребление, производство и преклонение перед товарами роскоши и другими никому ненужными штуками. Мне кажется, в этом смысле, общество в целом и есть отражение внутренней, весьма противоречивой природы человека. Есть люди создающие протоколы TCP/IP и Интернет, создающий будущее и отдающий детям лучшее, а есть народ разъезжающий на Мальдивы и тратящий в неделю по 10 лимонов у. е. , разрешающий по ТВ рекламу пива, и билборды с рекламой сигарет. Тут, видите ли интересы разных групп людей расходятся. Кто-то счастлив созиданием, а кто-то накоплением и потреблением.
Жаль только что лидеры страны (как у нас, так и везде) решают свои узкие задачи и не могут воодушевить людей, общество, на творческий труд, создать им условия, организовать бюрократический аппарат и т. п. (т. е. извести совок на корню) . Но, может быть когда-нибудь придёт время?
А пока вот так как оно есть. Решаем рутиные задачи, и стремимся со своим смыслом жизни дать лучшее детям, своим, ну и иногда другим достаётся.
В принципе, все цели, задачи и способы решения давно выявлены, обнажены, рассмотрены и пути решения намечены, так сказать художественными способами. Кто сомневается рекомендую перечитать Б. Стругацких, "Град обречённый". Мне кажется это и сейчас актуально как никогда.
Коллегам с аналогичным мироощущением наилучшие пожелания здоровья и процветания.
Остальные ответы
Nox Гуру (3759) 16 лет назад
Сохранение и продолжение своево рода,нации,расы
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
во все времена все философы не смогли однозначно ответить на этот вопрос, и до сих пор идут споры.
но, лично я считаю, что высшее назначение человека- продолжение жизни на земле, и не просто продолжение а совершенствование
Динар Мыслитель (6064) 16 лет назад
Смысл жизни для меня - это мои дети,а для человечества в целом - это заработать как можно больше денег , перешагивая через чужие головы!!!!
Hensley Просветленный (27288) 16 лет назад
Лично для меня смысл жизни состоит в следующем:
1. Жить честно и по христиански
2. Работать профессионально
3. Помогать по мере возможности бедным и страдающимся.
4. Воспитать свойх детей достойными гражданами своей страны.
Александр Виноградов Просветленный (24350) 16 лет назад
Цель жизни - сама жизнь!
Источник: Многовековая мудрость человечества.