13 лет назад
Почему гоголь во второй и третий том "мертвых душ" из предыдущих героев хотел взять только плюшкина чичикова?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Плюшкин. единственный, кто еще не мертв среди помещиков и чиновников первой части. Он единственный способен на спонтанные эмоции и душевные порывы (вспомните его оживление по поводу товарища по учебе, который мог бы в городе помочь с оформлением бумаг) . У него единственного есть прошлое. А Чичиков - по аналогии с Данте и его "Божественной комедией"- душа, предназначенная к спасению. Она должна подняться из глубин ада (это и есть первая чась с ее персонажами) в чистилище (часть вторая) , налюбоваться на все пороки, грехи и проблемы, раскаяться и в третьей части воссиять
потому что эти два персоонажа не лишены души ведь гоголь планировал в третьем и втором томах описать подъём России