Какой Иосиф самый знаменитый в искусстве?
Добрый вечер, Поэты!
Иосиф пестует дитя у входа в хлев, \ Склонились три царя, Спасителя узрев, \ Ручонки тянет он к венцам, смиренно снятым. \ Вот так, при Августе, свезли младенцу в дар\ Ковчеги с ладаном, каменьями и златом\ Гаспар и Мельхиор и старый Балтазар. Жозе-Мария де Эредиа. Перевод В. Портнова БОГОЯВЛЕНИЕ
ИОСИФ Приидите, ублажим Иосифа\приснопамятного... \Одеяйся светом, яко ризою, \Наг стояше на судилище, \И в ланиту ударение\Восприят от рук, Создателю. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1989 Приидите, ублажим Иосифа.. .
Иосиф приносит бидон с молоком. \ Сменяет стекольщика с грузом стекла\ точильщик с подвижным и ветхим станком, \ где пламя рассыпчато, искра бела. \ Теперь тут густая трава до колен, \ и дачный участок по виду ничей. Михаил Айзенберг ЗА КРАСНЫМИ ВОРОТАМИ Стихи 1997-1999 гг.
Иосиф с девой Марией\к цыганам спешат в печали -\она свои кастаньеты\на полпути потеряли. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Цыганское романсеро» 1924 – 1927 Перевод А. Гелескула Роман обреченного.
Иосиф С Иосифом господь беседовал в ночи, \Когда святая мать с младенцем почивала: \"Иосиф! Близок день, когда мечи\Перекуют народы на орала. Иван Бунин 1914 Новый завет
Иосиф с полу поднимает доски\ И говорит Ему: “Семь раз отмерь… ”\ Торопятся: ведь завтра день базарный. \ А у Марии грустное лицо. \ Освоила верстак Она столярный. \ И все молчит. И крутит колесо. Владимир Мощенко Ненужные, лежат в углу игрушки.
иОСИФ Сам Иосиф \ повторил выбор Сепфориса как тот - выбор греков: \ под римским сапогом но в венке философа - то есть сохранив всё кроме политической свободы \ Сепфорис остался цел и невредим - мраморное гнездо \ на вершине холма над Галилеей: страной насыщенной отчетливым \ светом как талмудический текст - смыслом Александр Бараш Из сборника «СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ НОТА» 2002 СЕПФОРИС декабрь 1996 г.
Иосиф снял ребенка с карусели, \ Повел к ларьку – курить купить себе. \ С плакатов обещали фарисеи\ Рост ВВП и жизнь навеселе. \ Шипел железный таз радиоточки, \ Когда Иосиф с сыном по цветной \ По корке льда, по снегу, по проточной\ Воде из парка побрели домой. Алексей Дьячков «Интерпоэзия» 2008, №3 Иосиф снял ребенка с карусели, Иосиф Спектор 1957 «Знамя» 2001, №4 Из цикла «В холода — нежней... »
Иосиф, плотник бородатый, \сжимал, как смуглые тиски, \ладони, знавшие когда-то\плоть необструганной доски. Владимир Набоков 1924 Овца
Иосиф, плотник бородатый, \сжимал, как смуглые тиски, \ладони, знавшие когда-то\плоть необструганной доски. Владимир Набоков ОВЦА
Иосиф «Что же с ней? » — Иосиф проворчал. Ангел крикнул: «Плотник, слеп ты, что ли? Видишь, здесь начало всех начал, явная примета Божьей воли. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича
ИосифИ с матерью, хранящей от невзгод, \ Вошел Иосиф, видит: Тот, кто сам\ Дал искры разуменья мудрецам, \ Те искры раздувает.. . Он не ждет: \ И вот уж Слово Божье речь ведет! Джон Донн. Перевод Д. Щедровицкого
иосифНо объявится Иосиф, \Старика в беде не бросив. \Скифом погребен Назон, \И дурной окончен сон. Алексей Годин
ИосифПетушок, скажи мне, где Иосиф? \Петушок, ушел он, -- как же так? --\все рассыпав гвоздики и бросив\кожаный передник под верстак. Владимир Набоков 1922 Легенда о старухе, искавшей плотника
Иосиф-плотник + Мария-пряха -\ вот крест тебе, сынок, и вот рубаха, \ вот посох тебе крепкий, вот сума. \ Я сделал сам. Я сделала сама. Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997
иосифПолон не ответов, но вопросов, \Торопясь к последней литургии, \Бегает по кладбищу Иосиф, \Ищет место свято для Марии. Мария Ватутина
ИОСИФ (е. ) - в русской традиции - ОСИП. Англ - ДЖОЗЕФ, фр. - ЖОЗЕФ, исп. - ЖОЗЕ, ит. - ДЖУЗЕППЕ, польск. - ЮЗЕФ, арабск. - ЮСУФ.
1. Ио́сиф Обру́чник (Иосиф Плотник) — согласно Новому Завету (Мф. 1:18 и след.) , обручённый муж Пресвятой Богородицы. О жизни его, кроме обстоятельств рождения Христа, известно мало, хотя апокрифическая литература и старалась восполнить этот пробел. "Книга Иосифа Плотника" продолжает христианские писания, связанные с именами второстепенных евангельских персонажей.
Святой Иосиф с младенцем Иисусом (Гвидо Рени, ок. 1635 года)

2. Иосифа Сталин (1879-1953) все знают как про жесткого политика. Но не все знают, что у него была и лирическая слабость - сочинять стихи.
УТРО
Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, легким ветром пробужден,
Склонился ландыш над травой.
Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов.. .
3. О́сип Эми́льевич Мандельшта́м (имя при рождении — Ио́сиф; 1891—1938— русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов XX века.

…На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.
Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.
Пускай мгновения стекает муть -
Узора милого не зачеркнуть! (1909)
4. Осип Максимович (Меерович) Брик (1888—1945) — российский литератор, литературовед и литературный критик.

5. Осип (Иосиф) Эммануилович Браз (1873-1936) - видный живописец-портретист, автор знаменитого прижизненного портрета А. П. Чехова (1898). С 1928 г. в эмиграции.

6. Осип Цадкин (фр. Ossip Zadkine, Иосель Аронович Цадкин; 1890 — 1967) — французский художник и скульптор, выходец из Российской Империи.

7. Йосеф Юлиус Векселль (Josef Julius Wecksell), (1838-1907) - финский поэт и драматург; писал на шведском языке.

8. Йозеф де Брай (Joseph de Bray (? - 1664) - голландский художник, специализировался на рыбных натюрмортах. Его наиболее известная работа - "Похвала селёдке"

9. Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер (1775—1851) – английский живописец и график, представитель романтизма, мастер пейзажной живописи и, как полагают, основоположник импресионизма.
Джозеф Тёрнер. Большой канал в Венеции

10. Джозеф Солман (1909-2008), вместе с Марком Ротко способствовал реформированию американского искусства еще в 30-х гг 20 в.
Joseph Solman, Red Hair, 1960, Gouache on newspape

Не могу не упомянуть имени Иосифа Уткина, погибшего в 1944г. , не дожив до 42 лет.
Если я не вернусь, дорогая,
Нежным письмам твоим не внемля,
Не подумай, что это - другая.
Это значит.. . сырая земля.
бродский
Бродский и Кобзон
Кобзон, естественно!