в связи с чем размножение и развитие пресмыкающихся считают более прогрессивным ,чем у земноводных?

Anastasiya Zakolesnikova Профи (714), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
sweety sweet Профи (989) 13 лет назад
основные признаки, насколько помню, это
-защита потомства в стадии "зародыша" (например, оплодотворение в организме родителя (а не внешнее) , если у земноводных, это яйца ("икринки") - тонкая оболочка, высокий риск "быть съеденными" еще до рождения и т. п. , то у пресмыкающихся, грубо говоря, появляется скорлупа, они это свое будующее потомство прячут как следует и т. п. , но развитие что у одних, что у других - не внутриутробное (хотя, по-моему у каких-то змей есть и внутриутробное) .
-развитие заботы о потомстве (т. е. отложили яйца в песочек и еще охраняют от хищников и т. п.) . Признак, который наиболее развит у млекопитающих
Вобще чем выше эволюционна я стпуень развития вида, тем меньшее количество потомства они производят (сравните, скажем количество откладываемых икринок у рыб (тысяча от одной особи) и количество детенышей у млекопитающих (2-5)), но именно за счет внутриутробного развития зародыша и дальнейшей заботы о потомстве (вскармливание, защита, обучение и т. д) - млекопитающие руляяят!!! !
Ну и соответственно это позволяет пресмыкающимся сохранять больше потомства, что обеспечивает дальнейшее существование всего вида.
Алекс Высший разум (427275) 13 лет назад
У них амниотические яйца, выходит организм, похожий на взрослое животное, а не личинка - головастик.