Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем был привезен в Европу компас?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Начало сведений о магнетизме и в частности о З. магнетизме, неизвестно. По китайским историческим источникам II века до Р. Х. можно заключить, что китайцы знали уже за 1100 лет до нашей эры компас, состоявший из легкой магнитной стрелки, державшейся на пробке на воде; после того они стали подвешивать стрелку на шелковой нити, и в XII веке по Р. Х. европейцы получили компас, вероятно, от китайцев, через посредство арабов или крестоносцев.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
Предположительно, компас был изобретён в Китае за 2000 лет до н.э и использовался для указания направлении движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Ф. Джойя значительно усовершенствовал компас. Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг — катушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI в. ввели деление катушки на 32 румба и коробку со стрелкой стали помещать в карданном подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой.

Источник: Википедия