Как можно назвать вратаря в хоккее одним словом? Может сленг какой-то есть у хоккеистов?

Nikon Мыслитель (9553), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
чтобы от футбольного отличить
Лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (89175) 12 лет назад
В хоккее с шайбой вратарь носит специальное снаряжение, состоящее из усиленного панциря, шлема, щитков, ловушки, блина и специальной клюшки. Стойка вратаря — это положение туловища, ног и рук перед выполнением того или иного приема защиты ворот. Правильная стойка облегчает выполнение защитных действий, обеспечивает наименьшую затрату времени на них и наибольшую надежность и качество. Вратарь может прижимать шайбу ко льду или зажимать её в ловушке, чтобы остановить игру (для этого он должен удерживать шайбу в течение трёх секунд, до указанного времени он может вернуть её в игру) . Нападение на вратаря считается нарушением.

В отличие от вратарей в других видах спорта, вратарь в хоккее с шайбой на английском языке называется не «goalkeeper», а «goaltender».
NikonМыслитель (9553) 12 лет назад
а слово goalie?
Владимир Васильев Оракул (89175) ГОЛ гола, м. (англ. goal - ворота, мишень) (спорт.): 1. Точно обозначенное вехами или чертой пространство; город, защищаемый одной партией от нападений другой в футболе и схожих играх. Футболисты сгрудились возле гола. 2. очко, выигрываемое вводом мяча в чужой город. У них два гола (они два раза забили мяч). Забить, вогнать гол (спорт.) - вводом мяча в чужой гол выиграть очко.
Остальные ответы
Елена Гурова Гуру (4136) 12 лет назад
про сленг не знаю, а я бы назвала Третьяк.
Стив Маккалистер Профи (887) 12 лет назад
По моему сучайно не голкипером?
Владимир Мыслитель (5196) 12 лет назад
тупа кипер называй)))))))))), голкипер он и в африке кипер!!!!
3 Мастер (1267) 12 лет назад
Дырка можно назвать)
НАТАША НИКОНЕНКО Мастер (1711) 12 лет назад
Как угодно: воротчик, кипер (голкипер) , стена-дырка соответственно)))
дед мороз Знаток (260) 8 лет назад
Воротчик, по крайней мере меня называли так.