Как называется договор, где человек учится за счёт фирмы, а потом должен отработать сколько-то лет? и где взять образец?
Договор об обучении работника за счет средств работодателя..
целевое направление если не ошибаюсь
Целевой договор.
ОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к трудовому договору об обязательствах сторон в связи
с прохождением работником обучения за счет средств работодателя
г. _______________ "___"_________ ___ г.
___________, именуем__ в дальнейшем Работодатель, в лице _____________, действующ__ на основании ___________, с одной стороны, и ________________, именуем__ в дальнейшем Работник, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, на основании ст. ст. 57 и 249 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору N _______ от "__"______ ___ г. о нижеследующем:
1. Работодатель в связи с производственной необходимостью направляет Работника на обучение _____________ (место, форма обучения, предмет) в период с "___"_______ ___ г. по "___"______ ___ г. за счет средств Работодателя.
2. Работник после прохождения обучения обязуется проработать у Работодателя не менее _____ месяцев (лет) , не увольняясь без уважительных причин <*>.
3. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом
Российской Федерации Работодатель обязуется:
- при условии успешного обучения - предоставить дополнительный отпуск с
сохранением среднего заработка в количестве ______ дней для прохождения
стажировки на ___________________________________________________ (и т. д.) ;
(наименование организации)
- создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, а
именно ___________________________________________________________________;
- при успешном окончании обучения - предложить Работнику работу в
соответствии с квалификацией по полученной специальности (или: повышение в
должности и прибавку к заработной плате не менее _______ рублей и т. д.) .
4. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации Работник обязуется:
- предоставлять Работодателю учебные и методические материалы, полученные в процессе обучения;
- в случае увольнения без уважительных причин до истечения обусловленного срока (пункт 2) - возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (иное может быть предусмотрено трудовым договором или настоящим соглашением) .
5. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания и является неотъемлемой частью трудового договора от "___"________ ___ г. N _____.
6. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
ПОДПИСИ СТОРОН