Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ГАЛИМОТЬЯ?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
gribkovo4ka Гений (81049) 16 лет назад
ГАЛИМАТЬЯ - бессмыслица, вздор, чепуха.

Фр. galimatias -- путаница, вздор. Французское слово было введено в литературный язык Монтенем около 1580 г. в значении "jargon des galimatias -- непонятный жаргон".

Слово пришло из студенческого арго, в котором таким образом именовались речи -- состязания на учёных диспутах, уподоблявшихся петушиным боям. Слово осмысливалось как сочетание лат. galli (род. п. от gallus -- петух) и греч. mathia -- знание.

Существуют и другие версии о происхождении слова. Возможно, оно пришло во французский язык из испанского, в котором возникло под влиянием арабского "а'лима" -- "знать, быть сведущим, понимать". Арабский язык преподавался в испанских университетах уже в 16 в. Слово могло возникнуть в языке студентов, изучающих трудный и непонятный язык. Некоторые исследователи предполагают, что слово "галиматья" связано с фр. galimafree -- бурда, плохо приготовленное блюдо. Первоначально так называли рагу, наспех приготовленное из разных имеющихся под рукой продуктов. Ещё есть анекдот о французском адвокате, отличавшемся рассеянностью и говорившем скороговоркой. Защищая клиента, у которого украли петуха, он якобы сказал в своей латинской речи вместо gallus Matthiae (петух Матвея) galli Matthias (петуха Матвей) .

И ещё одна весёлая версия. Слово связано с именем парижского врача Галли Матье, который обладал необыкновенным даром смешить больных до такой степени, что они от смеха выздоравливали. Став популярным, этот доктор перестал принимать больных и начал рассылать своим пациентам отпечатанные листки, в заголовке которых стояло его имя, а под ним -- разные каламбуры и шутки, имевшие целительное свойство.
Остальные ответы
Мося Мыслитель (5203) 16 лет назад
вот то что ты щас пишеш! ))))))))
КС Гуру (4690) 16 лет назад
это то,что ты написал.
Майл хуевый почтовик Просветленный (23228) 16 лет назад
вопросы и ответы идиота часто самому себе вот пример http://otvet.mail.ru/mail/kirill-mpei/
Andrey. SPb Мыслитель (5502) 16 лет назад
Ну, приблизитльно, то, что написали БУКОВАМИ.
Averby Мастер (1053) 1 год назад
Галиматья, это исковерканное слово "грамота". Псевдограмота, ненастоящая правда, недограмота - "галиматья".