Земляне... Что крутится вокруг чего... Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли? Нужен ответ с подробностями...

hayoshimanoci yoshavupaloiya Гуру (3462), закрыт 9 лет назад
Нужен ответ с подробностями, пояснениями, доказательствами, примерами на основе которых можно было бы сказать... -Дааа, и действительно...,а не продолжать сомневаться!
Дело в том что с такой же уверенностью я могу заявить что Солнце крутится вокруг Земли, хотя в научном мире принято считать наоборот. А почему? Что даёт такую уверенность? Что определяет обратный взгляд? Что за исключением пропаганды, заставляет всех думать что именно Земля крутится вокруг Солнца?
Только попрошу сразу... Такие тупые ответы как:
Потому что Солнце больше...
Потому что всё крутится вокруг Солнца...
Потому что Солнце не вращается или не крутится...
И т.п. - не писать. Это не объяснение, а очередная недоказанная гипотеза, реплика, или в конце концов - чушь!
Лучший ответ
egigd Мудрец (11767) 12 лет назад
Оба ответа неправильные.
И Земля и Солнце движутся по элиптическим траекториям с фокусом в общем центре масс. Просто этот центр намного ближе к центру Солнца, чем к центру Земли (это, разумеется, определяется разницей масс) , от того и говорят, что Земля вращается вокруг Солнца.
Хотя, если быть ещё точнее, и Земля и Солнце движутся по весьма хитрой траектории, лишь похожей на элипс. Ведь есть ещё гравитация других планет, а элипс даже в классической механике получается лишь в отсутствии "лишних" тел.. .
Уверенность в этом даёт множество опытов и наблюдений, построенные на их основе математические модели, которые предсказали реально обнаруженные в последствии явления (например, устойчивое положение зонда SOHO, находящегося между Солнцем и Землёй и осуществляющего непрерывное наблюдение за Солнцем) .
В частности, видимые траектории движения планет по небу удаётся точно рассчитать только принимая такое вот движение планет и Солнца.
WinterMaxМыслитель (5741) 12 лет назад
полностью согласен.
Вот только добавлю с вашего позволения.
Солнце удерживает планету. Но и планеты оказывают влияние на солнце. Вращаясь вокруг него они отклоняют его(оно не стоит на месте). Подобно спортсмену который раскручивает молот.
Так например Юпитер отклоняет наше солнце примерно на 6км.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1648951) 12 лет назад
На небо посмотри! Солнце вокруг Земли!
hayoshimanoci yoshavupaloiyaГуру (3462) 12 лет назад
идиот.
Дивергент Высший разум (1648951) Идиот - это ты. Причем ПОЛНЫЙ. Возьми набери в любом поисковике - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА, и обчитайся, если читать умеешь, в чем я сомневаюсь...
Валентин Беляев Оракул (71452) 12 лет назад
Во времена Ильфа и Петрова были "сыновья лейтенанта Шмидта",теперь появились прапраправнуки Коперника
hayoshimanoci yoshavupaloiyaГуру (3462) 12 лет назад
Не понял... Это был намёк на то что я хуже тебя? Если да, то вот тебе намёк...
Во времена рыцарей были "повесть о царевне лягушке, и золушке", теперь появились прапраправнуки Моисеева
Константин Воронецкий Мастер (1715) 12 лет назад
Относительно Земли - крутится Солнце, относительно Солнца - крутится Земля.

p.s. Два дзен-буддистских монаха смотрели на флаг и спорили. Один говорил что ветер развевает флаг, другой - флаг поднимает ветер. Мимо проходил настоятель монастыря, он заметил "Ни флаг, ни ветер не движутся. Движение в вашей голове".
Александра Литвинова Ученик (217) 12 лет назад
Дружок, у Солнышка масса в стопятьсот раз больше. И не только Земля вокруг него пляшет, а и все планеты солнечной системы.. .
Если вы реально считаете, что Солнце крутится вокруг земли, то чем занимаются оставшиеся планеты? Тоже вокруг Земли? А теперь представьте себе картину: земля в центре, с одной стороны Солнце, Меркурий, Венера, с другой всё оставшееся включая пояс астероидов. А теперь вопрос: это каким таким магнетизмом обладает земля, чтоб удержать возле себя ЗВЕЗДУ и планеты гиганты??
hayoshimanoci yoshavupaloiyaГуру (3462) 12 лет назад
хороший аргумент, а что ты скажешь по поводу ответа Игоря Егорова?
Который говорит что - считается что Земля вращается вокруг Солнца, но и Земля и Солнце движутся по элиптическим траекториям с фокусом в общем центре масс.
ДивергентВысший разум (1648951) 12 лет назад
А зачем Земле обладать МАГНЕТИЗМОМ, простите? Гравитационных сил вполне достаточно! И Вы что, не знаете, что по третьему закону Ньютона Солнце притягивает Землю с точно такой же силой, что и Земля притягивает Солнце?
Александра Литвинова Ученик (217) а куда вы запиндюрите остальные планеты???
Александра Литвинова Ученик (217) 12 лет назад
и еще момент, я описываю своё мнение, а не занимаюсь копированием статей с разных порталов
рр оо Ученик (25) 12 лет назад
галилей тебе в помощь