Почему ниже ГЭС на реках вода на протяжении многих километров не замерзает?

Zenalex Профи (843), закрыт 12 лет назад
Вода нагревается при прохождении через плотину?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210307) 12 лет назад
Потому что потенциальная энергия на ГЭС превращается в кинетическую. Большая часть кинетической энергии преобразуется в электрическую, меньшая в тепловую.

Возьмем, для примера, Саяно-Шушенскую с 10 гидроагрегатами, мощностью по 640 МВт до аварии. КПД гидротурбин, в среднем 90%, но это при 100% загрузке турбин, которая далеко не всегда составляет 100%.
Ну, даже пусть будет 90%, т. е. 6, 4 гигаватта по проводам уходит, но 640 мегаватт потенциальной энергии не использовано и превратились в тепловую энергию при падении воды.
Представьте, что кипятильник мощностью 640 МВт на сливе из бьефа в реку опустили.

Эту энергию река будет воздуху отдавать за счет испарения и конвективного теплообмена через зеркало воды очень долго, струясь вниз на многие десятки (а порой и сотни) километров, поскольку зимой испарительный теплообмен не очень эффективен, а конвективный теплообмен изначально не эффективен.
Вот когда отдаст эту энергию, тогда и замерзнет река.
)*(*)*(*)*(Ученик (216) 11 месяцев назад
Спасибо за ссылку на Ваш ответ!
Остальные ответы
Белый мыШь Просветленный (24955) 12 лет назад
нет, просто там охриненное течение и конвекция
Дмитрий Николаев Мыслитель (5713) 12 лет назад
да нет, наверно потому что течение сильное
Барабас Мудрец (12586) 12 лет назад
Скорость потока не дает замерзнуть.
Elena Оракул (64127) 12 лет назад
Сильное течение...
Владимир Просветленный (30446) 12 лет назад
верхние слои воды оказываются внизу и наоборот.
Kuznetsov-Zelenskiy Просветленный (30977) 12 лет назад
Думаю, что турбины передают тепло воде.
Сергей Помотов Мыслитель (6568) 12 лет назад
охлаждение гэс и вода насыщена кислородом
Romka76rus Гуру (2664) 12 лет назад
Работают шандоры и вода постоянно находится в движении, поэтому и не мёрзнет.. . Если точнее - по закону физики - более тёплое вещество всегда поднимается над более холодным. при работе шандор просто происходит перемешивание поверхостных вод с глубинными которые значительно теплее.
ZenalexПрофи (843) 12 лет назад
шандоры?
Romka76rus Гуру (2664) Это лопости турбины на сколько мне известно.
БарабасМудрец (12586) 12 лет назад
Шандоры это задвижки такие.
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Причины:
1. На ГЭС речная вода - это второй, внешний контур охлаждения преобразующего энергооборудования (трансформаторы, реакторы, подшипники турбин и т. д.) . Следовательно после ГЭС вода теплее, чем до неё.
2. Происходит интенсивное перемешивание слоев воды и конечная, результирующая температура практически однородна во всём слое уходящей воды. Составляющие плюсовой температуры: придонная вода с температурой +4 град С и вода от охлаждения энергооборудования, температура которой ещё выше.
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 12 лет назад
Добавлю: в движущейся воде центры кристаллизации образуются при более низкой температуре, чем в стоячей. А без центров кристаллизации образования льда не будет.