Известно что океанские течения смягчают температуру зимой, а если город стоит на реке Волге, Волга смягчает погоду?

fraps game Ученик (27), закрыт 12 лет назад
В России-то климат континентальный, а если город стоит на Волге или ещё какой крупной речке то река влияет на температуру или нет?
Лучший ответ
сергей пантелеев Гуру (2704) 12 лет назад
Любой водный массив смягчает морозы, так как вода остывает медленнее, чем суша. Например, на берегу Финского залива может быть -10,а в 40 километрах от него уже -15.Тоже самое касается даже Якутии. Например, в Тикси зимой значительно теплее, чем в Верхоянске, хотя Тикси находятся на 4 градуса севернее.
Остальные ответы
Tim_aprelsky Мастер (1503) 12 лет назад
да, влияет. так например в городах, где есть крупная река выпадает гораздо меньше снега и мороз ощущается меньше чем там где рек нет
Марина Мыслитель (7828) 12 лет назад
в школе по географии проходят. За лето вода в реке нагревается, осенью тепло отдает, поэтому возле реки теплее, а за зиму остывает, поэтому весной у реки холоднее
****** Искусственный Интеллект (194599) 12 лет назад
Причем заметно влияет.
Сегодня например в соседнем городе что на волге было утром - 22.
У нас, на той же широте но в 250 км было - 30.