чем отличается газоэлектросварщик от электрогазосварщика и кому из них положена пенсия досрочная. спасибо. спасибо

Наташа Бондаренко Ученик (77), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Жанна Мон Гуру (3803) 12 лет назад
Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017

В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.
По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т. е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Заместитель руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития РФ А. С. Назаров
Начальник Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ А. Д. Скворцов
Остальные ответы
Юрий Фолин Профи (873) 12 лет назад
Эти две специальности - абсолютно одинаковые. И рабочим этой специальности положен уход на пенсию досрочно. Но бывает такое, когда отказывают человеку в назначении льготной пенсии, мотивируя это тем, что в трудовой книжке написано "газоэлектросварщик", а в перечне - "электрогазосварщик". В соответствии
с законодательством и необходимо исполнять нормы закона. Многое зависит и от работы кадровых служб преприятий, которые вносят в трудовые книжки работников некорректные записи. Перед уходом на пенсию, эти записи необходимо и положено исправлять на нужные, требуемые согласно нашего законодательства.

Инспектор Просветленный (38736) 12 лет назад
По Списку № 2 -электрогазосварщик. Если должность (профессия) связана с особыми условиями труда, то писать нужно как в ЕТКС. А так придется доказывать идентичность профессий.
Дрон Г. Оракул (73062) 8 лет назад
В трудовой должны описываться условия труда. Пример: "Принят электросварщиком ручной сварки пятого разряда" и вперёд на пенсию в 55 лет. Пример: "Принят электросварщиком ручной сварки пятого разряда в сталелитейных и прокатных цехах" добро пожаловать в 50. Но всё это при полностью выработанном непрерывном стаже, сейчас, вроде 120 месяцев для мужчин и 90 для женщин. Не судите строго, если где то ошибся, проверьте в законах.
saifit abitov Ученик (122) 7 лет назад
входит ли в стаж учеба в гпту
Отважный Ученик (201) 6 лет назад
Не в чем не различаются два наименования одной профессии по списку номер 2 в списке указан на выход пенсии электроазрсварщик, но пенсионный фонд включает дурака что газаэлектросварщика нет в списке номер 2 .Но есть письмо от пенсионного фонда России регинальнам фондам с разьяснением что считать газоэлектросварщик как электрогазосварщик.. вот сылка этого письма http://www.alppp.ru/law/socialnoe-obespechenie-i-socialnoe-strahovanie/16/informacionnoe-pismo-mintruda-rf--3073-17-pf-rf--06-277017-ot-02-08-2000.html буду рад что мог вам.
Николай Дятленко Ученик (111) 6 лет назад
А обязательно должно быть написано что ручной сварки?
Финн Мастер (2386) 5 лет назад
В данном случае ключевым словом является сварка. Сварка - неразъёмное соединение изделий из металла, пластмасса, керамики. По ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий), профессия сварщик является много профильной т. к. в сварку изначально заложены работы не только по электросварке, но и по газовой сварки и другим видам сварочных процессов по которым сварщик получает в учебном учреждении базовые знания с правом переподготовки для конкретного вида выполнения работы. Так вот, полное наименование профессии "сварщик", согласно этого справочника, является наименование профессии "электрогазосварщик", в наименование которой заложена как и электросварка так и газовая сварка. Поэтому, при перемене местами данных наименований сущность профессии "сварщик" не изменится.

В настоящее время различают более 150 видов и способов сварочных процессов. Существуют различные классификации этих процессов.

Так, ГОСТ 19521-74 предусматривает классификацию сварки металлов по основным группам признаков: физическим, техническим и технологическим.

Основным физическим признаком сварки является форма и вид энергии, используемой для получения сварного соединения. Форма энергии определяет класс сварки, а её вид — вид сварки. Имеются три класса сварки:

Термический класс: виды сварки, осуществляемые плавлением с использованием тепловой энергии — газовая, дуговая, электронно-лучевая, лазерная и др.
Термомеханический класс: виды сварки, осуществляемые с использованием тепловой энергии и давления — контактная, диффузионная, газо- и дугопрессовая, кузнечная и др.
Механический класс: виды сварки, осуществляемые с использованием механической энергии — холодная, трением, ультразвуковая, взрывом и др.
К техническим признакам относятся: способ защиты металла в зоне сварки, непрерывность процесса, степень его механизации.

Классификация по технологическим признакам устанавливается для каждого вида сварки отдельно (по виду электрода, роду сварочного тока и т. д.).

В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и новой реформой в данной области, за деятельность, сопряженную с опасными условиями трудами, в т. ч. наносящих вред здоровью, положения о льготной пенсии для сварщиков остались неизменными.

В статье № 30 (ч. № 1, п. № 2) этого законодательного акта также указано, что помимо профессии «электрогазосварщик», на такие послабления также имеют право лица, ведущие деятельность в карьерах, котельных, аккумуляторщика и т. п.

Аттестация рабочих мест - это комплекс мероприятий по оценке условий труда на рабочих местах организации – работодателя в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мер по приведению условий труда в соответствие с нормами законодательных актов, устанавливающих соответствующие государственные нормативные требования. Аттестации рабочих мест подлежат все рабочие места организации-работодателя.

Таким образом, принадлежность производства, а равно сварочных работ и др. к соответствующим вредным условиям труда на основании которых исчисляется стаж работы, который для сварщиков составляет 12,5 лет для выхода на пенсию, подтверждает работодатель соответствующими доказательными документами.
Олег Петрович Ученик (132) 4 года назад
Электрогазосварщик или газоэлектросварщик это наименование одной и той же профессии как разъясняет минтруд, вникните что минтруд и пенсионный фонд соглашается что это одна и та же профессия. Так почему электрогазосварщиком работая я не должен подтверждать характер ( только потому что запись в трудовой правильно сделана) работая газоэлектросварщиком я должен подтвердить работу? И вообще разве работник несёт ответственность за оформление трудовой книжки?. Такая ответственность возлагается на работодателя и на специалиста по кадрам, зачастую в судах жертвами становятся работники.
А также назовите мне хоть одно правовое основание что бы я руководствовался этим письмом разве это письмо которое называется ИНФОРМАЦИОННОЕ зарегистрировано в минюсте опубликовано для граждан Российской Федерации ???Как говорится согласно Конституции статьи 15 части 3, нет еще раз нет так что это письмо не может являться юридической силой. Зачастую такие ведомство как Минтруд Пенсионный фонд Минфин ФНС затачивают нормативные акты под себя издовая такие информационные письма.
Юрий Мурзинцев Ученик (102) 4 года назад
Электрогазосварщик, в трудовой книжке, если есть вредность то она будет, тоесть список 2, если будет газоэлектросварщик вредности не будет и никаких списков