Действия человека при аварии на водных судах???

●#Ńαķĕđ Đŕèαm● Знаток (331), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841907) 13 лет назад
Основное правило: пока потеря судна не является неизбежной, не спешите его покидать. Опыт показывает, что время погружения обычно дольше, чем думают.

Однако когда капитан подает сигнал «покинуть корабль» , весь экипаж и пассажиры немедленно должны направиться на заранее указанное при аварийной ситуации место (табл. 3.1).

Покидая судно, необходимо:

♦ сохранять спокойствие и не создавать беспорядок;

♦ помогать тому, кто находится в затруднении;

♦ не расходовать бесцельно ракеты и дымовые шашки, если не существует реальных возможностей быть замеченными;

♦ стараться разглядеть кого–нибудь и что–нибудь;

♦ надеть теплую одежду;

♦ правильно надеть спасательный жилет;

♦ выпить побольше воды.

Высадка с судна:

♦ Если есть возможность, надо стараться высаживаться на плот (шлюпку) , не входя в воду, так как сухая одежда лучше защищает от холода.

♦ Если вы вынуждены прыгать прямо в воду, убедитесь в том, что спасательный жилет надежно закреплен. Если он надет правильно, то позволяет прыгать с высоты 4,5 м над уровнем воды. Для прыжка следует использовать следующую технику.

1) соединить колени и держать ноги слегка согнутыми;

2) одной рукой закрыть нос и прикрыть рот;

3) другой рукой крепко схватить жилет, положив руку под мышку, блокируя ее локтем таким образом, чтобы жилет не поднялся вверх и не накрыл голову.

Если коллективные спасательные средства отсутствуют, ночью необходимо привести в действие лампочку, встроенную в жилет, выдернув две пробки из батарейки; днем, когда слышится шум самолета, открыть пакет растворимого красителя (уранина) ; проверить действие свистка.

После высадки на плот необходимо предпринять следующие действия:

♦ помочь другим подняться на плот;

♦ собрать возможные предметы на воде;

♦ закрыть специальными пробками клапаны безопасности (плот) ;

♦ проверить возможные потери;

♦ открыть пакет со стандартным оборудованием плота, чтобы проверить его содержимое;

♦ начать лечение раненых и успокоить упавших духом;

♦ как можно лучше осушить внутренности плота;

♦ спустить в воду плавучий якорь, который позволит медленнее удаляться от места бедствия, сообщит спасательному средству большую стабильность при бурном море и позволит избежать брызг;

♦ держать наготове сигналы, чтобы позвать на помощь.

Распределение воды и пищи

Пищу надо раздавать начиная со второго дня нахождения на плоту (шлюпке) . Помнить о принципе, что нельзя есть, если нет питьевой воды. Избегать пить воду в первые 24 ч, чтобы организм мог привыкнуть к новой ситуации.

В день надо выпивать 0,5 л воды, смачивая губы и подержав жидкость во рту прежде, чем проглотить. Пить следует маленькими глотками.
Остальные ответы