в 15 лет можно идти работать грузчиком?

Владимир Гриднёв Знаток (250), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (240089) 12 лет назад
Нет.
Отвечать за принятую на работу малолетку, надорвавшуюся от таскания коробок, никто не хочет.
Vasiy_1998 Гуру (2779) 12 лет назад
Учись, салага)). Поверь, грузчиком работать - одно мучение. И не надо об этом думать, я летом подробатывал надо было грузить и развозить с шафером товар. Через месяц болела спина, ноги, руки, вобщем все мышцы!!! Учись! Я стараюсь, только чтобы не пахать. Я про учебу.
Источник: Попробуешь-Пожалеешь.!!!
djswin Мастер (1976) 12 лет назад
не можно а нужно . а че нормальный карьерный рост: 15-грузчиком духом-16 грузчиком 17-грузчиком - 18-грузчиком слоном 19-грузчиком дедом )))
Анатолий Усов Ученик (119) 12 лет назад
думаю, не стоит надрываться таскать тяжести, так как у тебя не сформировался полностью позвоночник,
дворник простой вариант, на воздухе и с утра разминка, хотя есть один минус, платят мало, да и мал вариант, что тебя возьмут, а вот летом можно подработать на озеленение города
Летеха Профи (768) 12 лет назад
Можно работать и с 14-15 лет, но это уже другая история (др. вакансии) . вы спрашивали на счет серьезных вакансий. вот вам ответ:

Согласно части 1 статьи 265 ТК РФ запрещается привлечение ­несовершеннолетних к:

– работам с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам;

– работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами) .

Кроме того, запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ч. 2 ст. 265 ТК РФ) .

Перечень работ, на которых нельзя применять труд работников, не достигших возраста 18 лет, утвержден постановлением Правительст­ва РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении перечня работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» . Нормы нагрузок определены постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 7 апреля 1999 г. № 7 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» .

Несовершеннолетних работников нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ) , и по совместительству (ст. 282 ТК РФ) . Также несовершеннолетние не могут устроиться на работу в религиозную организацию (ст. 342 ТК РФ) .

Кроме того, лица моложе 18 лет не могут быть приняты:

на должность государственной гражданской службы (ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») ;

на должность муниципальной службы (ст. 16 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») ;

на работу в ведомственную охрану (ст. 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О вневедомственной охране») ;

на работу охранниками (ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. ­№ 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности ­в Российской Федерации») ;

на должность в органах милиции (ст. 19 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции») .
Определенные гарантии установлены для указанной категории работников и касательно направления их в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В частности, подобные действия в отношении несовершеннолетних не допускаются, даже при наличии согласия самого несовершеннолетнего (ст. 268 ТК РФ) . Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетние:

относятся к творческим работникам средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосьемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков;

участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений

или являются профессиональными спортсменами.

Перечень соответствующих работ, профессий и должностей утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 «Об утверждении Перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации» .