Что такое Олигосахариды?

NatalyaZ Мудрец (10400), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Бородин Мудрец (19230) 13 лет назад
Вещества, молекулы которых состоят из короткой цепочки глюкоза-фруктоза. Легко усваиваются, в отличие от полисахаридов с длинной цепочкой. Олигос - по-гречески "малый". Например, целлюлоза - полисахарид, поэтому спичками или сеном мы не питаемся. Сахара фруктов и ягод - олигосахариды.
NatalyaZМудрец (10400) 13 лет назад
Олигосахариды — это олигомеры, состоящие из нескольких (не более 10) мономеров — моносахаридов, связанных между собой гликозидной связью. В отличие от них полисахариды состоят из десятков, сотен или тысяч моносахаридов.
Весьма важным и широко распространённым частным случаем олигосахаридов являются дисахариды — димеры, состоящие из двух молекул моносахаридов. Также можно говорить о три-, тетра- и т. д. сахаридах.

Я способна понять неупрощенный текст.
Владимир Бородин Мудрец (19230) Извините великодушно! "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
NatalyaZМудрец (10400) 13 лет назад
Значение слова "Олиго..." в Большой Советской Энциклопедии

Олиго... (от греч. olígos — немногий, незначительный), часть сложных слов, указывающая на малое количество, немногочисленность чего-либо...

Немногий и малый -если брать этимологию имеют различное происхождение...

μικρός, ὀλίγος. μῆλον μῶλυς . smal – то же, нов.-в.-н. schmal "узкий" smalaz vihu, smala-nôʒ-
NatalyaZМудрец (10400) 13 лет назад
Онум съеном....

Только тогда принимаю ваш ответ как лучший.
Остальные ответы
Павел Куценко Гуру (2737) 13 лет назад
Это россиянские олигархи со слипшимися булками, жизнь удалась!