может ли иностранный гражданин получить мой вклад по доверенности? доверенность могу оформить в посольстве.

A. Pirjasev Мыслитель (6627), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Магинский Мастер (2316) 12 лет назад
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

На практике, Вам надо принести будет доверенность в банк, что бы банк её тоже удостоверил (помимо посольства) , и через несколько дней (не помню срок) Ваш поверенный сможет управлять Вашим вкладом. Ограничений по гражданству на доверительное управление вкладом ГК РФ не предусмотрено.