Сравнение кожицы лука и корневого волоска) Помогите пожалуйста. Сравните строение клеток кожицы лука и корневого волоска.

Журавлик Знаток (387), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Костенко Сергей Мудрец (14363) 13 лет назад
клетки корневого волоска - не большие, тонкая клеточная стенка, густая цитоплазма, большое ядро, небольшие вакуоли, много митохондрий и протопластов.
клетки кожицы лука - крупные, толстая клеточная стенка, цитоплазма разжижжена, крупные вакуоли, ядро не крупное
Cehuna BaxsaliyevaУченик (151) 10 лет назад
классно прасибо большое!
Остальные ответы
Horatio Мудрец (15685) 13 лет назад
Технические условия не позволяют...
ЖуравликЗнаток (387) 13 лет назад
Не поняла)))
Horatio Мудрец (15685) Я тоже. Какого волоска ? :)
Влад Малышев Ученик (166) 8 лет назад
1. Что общего в строении корневого волоска и клеток кожицы лука? Чем объясняется различие в их форме?

В обоих случаях это крупные растительные клетки. Под клеточной оболочкой в них находятся цитоплазма, ядро, бесцветные пластиды и вакуоль с клеточным соком.

Корневые волоски включают более вытянутые клетки по сравнению с клетками кожицы лука. Т. о. увеличивается поверхность всасывания.

2. Сделайте вывод.

Клетки корневого чехлика защищают верхушку корня от повреждений твёрдыми частицами почвы.

Корневые волоски значительно увеличивают всасывающую поверхность корня. Зона всасывания, как и другие зоны, постоянно перемещается и всегда находится вблизи кончика корня.
Данил Патрик Профи (664) 6 лет назад
У корневого чехлика и у клетки кожицы лука одинаковые части: тонкая оболочка, ядро, цитоплазма, но разную форму.
Вывод: все клетки растений имеют сходное строение в связи с выполняемыми ими функциями.

Источник: Интернет