Почему Сталин взял себе псевдоним "Коба" ?

Елена Высший разум (103103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Настоящее имя Сталина — Иосиф Виссарионович Джугашвили (его имя и имя его отца по-грузински звучат как Иосеб и Бесарион) , уменьшительное имя — Сосо. Очень рано появилась версия, согласно которой фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (Дзугаты/Дзугаев) , которой только придана грузинская форма (звук «дз» заменился на «дж» , окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили») . До революции Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, в частности, Бесошвили (Бесо — уменьшительное от Виссарион) , Нижерадзе, Чижиков, Иванович. Из них, помимо Сталина, самым известным псевдонимом стал «Коба» —как обычно считают имя героя романа Казбеги «Отцеубийца» , благородного разбойника, который возможно был кумиром юного Сосо. Однако более реальна версия о происхождении псевдонима не от персонажа романа, а от персидского царя Кавада (в другом написании Кобадеса) завоевавшего Грузию, и сделавшего Тбилиси столицей страны, имя которого по грузински и звучит Коба. Кавад был известен, как сторонник маздакизма — движения, пропагандировавшего ранне-коммунистические взгляды. Следы интереса к Персии и Каваду находят в речах Сталина 1904-7 гг.
http://stalinism.ru/elektronnaya_biblioteka/velikiy_psevdonim-6.html

Коба. Один из самых известных псевдонимов Сталина, поэтому здесь я могу привести сразу несколько расшифровок, которые, впрочем, не противоречат друг другу. Вот как переводит это сам Вашкевич: «Перестройку 90-х он видел из 37-го. Откуда у него эта прозорливость? Арабский корень عقب ЪКБ среди прочих дает слово со значением "последствия". Способность видеть последствия событий и поступков у него не отнимешь. Глагол ъа: каба "поощрять за радение, наказывать за упущения и проступки". От этого же корня ъуку: ба "санкция" - стержень руководящей деятельности Сталина» .

Кстати, у этого же корня есть значение «наместник» , которое сближает его с Пилатом, но об этом – у Меняйлова. Слово ‘акабба (от корня كبّ КББ) значит «усердно работать» , чем Коба, а впоследствии Сталин всю жизнь и занимался – даже в отпуске читал учебники.

Вильям Похлёбкин в книге «ВЕЛИКИЙ ПСЕВДОНИМ» , откуда и были взяты все эти псевдонимы, расшифровывает Кобу так: «Так, если исходить из того, что Коба (Кобе, Кова, Кобь) взято из церковно-славянского языка, то оно означает - волховство, предзнаменование, авгура, волхва, предсказателя…» .
http://mainrabbi.narod.ru/pseudo.htm
Остальные ответы
Максим Мальков Просветленный (49111) 16 лет назад
видать фанат коби брайанта был
petr kurow Просветленный (29140) 16 лет назад
Это был разбойник из грузинского романа-вроде Робин Гуда.Его герой.
Марусель Искусственный Интеллект (187379) 16 лет назад
Это не псевдоним, так называли его в детстве домочадцы. Называем же мы иногда своих детей или мужей - зайка, котик и т. д. А его называли Коба.
Я не претендую на лавры Иосифа Виссарионовича, но тоже взяла ник, как меня называли в детстве мои домашние.
София Зиновьева Мастер (1168) 16 лет назад
Что же означало имя Коба?

Как бы мы ни трактовали это слово, какие бы версии ни принимали за подлинные, как ни странно, мы приходим всегда к выводу, что этот псевдоним имел для молодого Джугашвили — символический смысл. И весьма глубоко символический.

Если исходить из того, что Коба (Кобе, Кова, Кобь) взято из церковно-славянского языка, то оно означает — волховство, предзнаменование авгура, волхва, предсказателя, что весьма близко к предыдущему сталинскому псевдониму К.Като, но в более широком и более обобщённом смысле.

Если же исходить из того, что это слово грузинское и означает имя, то Коба — это грузинский эквивалент имени персидского царя Кобадеса, сыгравшего большую роль в ранне-средневековой истории Грузии.

Царь Коба покорил Восточную Грузию, при нём была перенесена столица Грузии из Мцхета в Тбилиси (конец V века).

Но Коба не просто царь из династии Сассанидов, он — по отзыву византийского историка Феофана — великий волшебник. Обязанный в своё время своим престолом магам из раннекоммунистической секты, проповедовавшей равный раздел всех имуществ, Коба приблизил сектантов к управлению, чем вызвал ужас у высших классов, решившихся составить против Кобы заговор и свергших его с престола.
Источник: http://www.kpe.ru/press/mera/253/1645/