Что такое трэкшн-контроль?

Marik Up Знаток (394), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mr V Гуру (3506) 16 лет назад
Тракшн контрол следит за вращением колёс. Если какое-нибудь раскручивается сильнее, то включается система тракшн-контроля и это колесо начинает тормозить. Т.е. как бы придерживает это колесо, чтобы другие могли раскрутится. Очень хорошо помогает, когда буксуешь на скользкой дороге, и повышает проходимость машины. Тракшн контроль обозначается по разному. В Хонде например буквами TCS, в Форде ESP и т.д. Также по разному он и выключается. Где выведена кнопка (например в Фольксвагене нарисована "покосившаяся" машина), а где, как в шевролете-кавальер, выключается ручником. Но лучше всего в Ауди и Мицубиши - там оно не выключается совсем.

К педали газа тракшин контроль никакого отношения не имеет. Просто когда начинается торможение раскрутившихся колёс, то АКПП не даёт разогнаться двигателю. Поэтому создаётся впечатление, что на педаль газа что-то действует.
Хотя вспомнил, есть Додж Вайпер, где тракшн контроль связан с педалью газа. Но там вообще хитрая система. На нетралке или паркинге двигатель разкручивается до 2000 оборотов и более эта ситема газовать не даёт, а при езде двигатель можно раскрутить до 8,5 тыс. об/мин. Какие ещё машины имеют такие фишки - не знаю, за всем не уследишь.

В спортивных авто тракшн контроль не применяется, т.к. это может резко снизить разгонные качества автомобиля. Тракшн контроль правда ставят на шевролет-корвет, который уже давно стал потребительской спортивкой, чем профессиональной.

P.S. Если интересно, то когда ещё что-то вспомню, добавлю.

И ещё добавлю: система тракшн контроль идёт вместе с ABS. Такой машины нет, чтоб на ней стоял тракшн, а ABS небыло бы. Скорее наоборот, многие машины имеют ABS-ку, а тракшина нет. И работают эти 2 системы в противовес друг другу. АБС-ка растормаживает, а тракшн - притормаживает. А цель-то у них одна - удержать машину от заноса и повысить проходимость.
Остальные ответы
Aviator Мыслитель (7719) 16 лет назад
ето шоб не заносило авто
AVIK Мастер (1442) 16 лет назад
электронный контроль машины
чтобы не заносило
соблюдение дистанции и т.п.короче хочешь гонять вырубай его
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111985) 16 лет назад
Это автоматический контроль за педалью газа, позволяет избегать пробуксовку на старте.
Zahar Гуру (2912) 16 лет назад
Это электронная система, которая используется в болидах Формулы 1, ее то разрешают, то запрещают. ЕЕ работа связана с пропусканием зажигания, т.е. вместо рева болид на поворотах входит беззвучно. Ну это я объяснила женским пониманием, может мужчины об этом расскажут более доступно. Извини, как получилось, так и попробовала объяснить.